Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Совет по кодификации отказался поддержать законопроекты о цифровом рубле

В России не будет введена и регулироваться цифровая версия рубля, как сообщил Павел Крашенинников, глава Совета по кодификации при президенте РФ и председатель конституционного комитета Государственной Думы. В декабре был представлен пакет законопроектов о внедрении цифрового рубля в России, но их не поддержали.

Однако, сама идея о цифровой форме существования национальной валюты не вызывает возражений. Но проекты требуют проработки концептуальных вопросов, ответы на которые, по словам Крашенинникова, не просматриваются в законопроектах.

Изменения в законодательстве

Первый законопроект вносит изменения в ряд законов, которые определяют правовой статус и правила использования цифрового рубля, в том числе правила оборота цифровых рублей на территории России и иностранных государств. Цифровой рубль является валютой РФ. Центробанк будет нести ответственность за сохранность цифровых рублей и правильность учета информации об операциях с ними.

Второй законопроект вносит изменения в Гражданский кодекс (ГК), в том числе об отнесении цифровых рублей к безналичным денежным средствам. Также устанавливается возможность получения наследниками денежных средств с цифрового счета (кошелька) наследодателя для организации его похорон, по аналогии с действующим порядком получения денег наследодателя, находящихся на его счетах в банках.

Проработка проектов законов

Предложенные авторами законопроекты требуют проработки. В частности, было отмечено, что авторы предлагают ввести новые термины - "оператор платформы цифрового рубля" вместо использования устоявшихся. Более того, некоторые "новые" нормы дублируют существующие в Гражданском кодексе, что "скажется на системности ГК РФ и может вызвать вдальнейшем правовую неопределенность", в связи с чем положения нельзя поддержать.

Без четкого разграничения обязанностей оператора и участника платформы цифрового рубля, без исчерпывающего описания оснований возникновения правоотношений с их участием никакое правовое регулирование этой сферы невозможно. Поэтому, для введения цифрового рубля в законодательство необходимо подробно продумать концепцию, определить правовой статус и обязанности всех участников платформы, а также регламентировать процессы оборота и хранения цифровых рублей.

Основные аргументы против введения цифрового рубля

Основным аргументом против введения цифрового рубля является необходимость проработки концептуальных вопросов, связанных с его введением и регулированием. Другой важный аспект - это риски, связанные с кибербезопасностью, так как любой новый проект, особенно связанный с финансами, может стать объектом кибератак.

Кроме того, многие эксперты опасаются, что введение цифрового рубля может привести к некоторым негативным последствиям, например, к созданию параллельных экономических систем, угрозе стабильности финансового рынка и т.д.

 

 

 
 
 
 
Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.