Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Девелоперы могут потерять выданные Смольным участки в престижных районах Петербурга

Девелоперы могут потерять выданные Смольным участки в престижных районах Петербурга

Арбитражные суды нескольких инстанций из-за нарушения антимонопольного законодательства отменили строительство гостиничного комплекса на берегу Большой Невки рядом с Яхтенным мостом. Этот прецедент может стать началом "тотальной зачистки" центра Петербурга от элитных построек, если УФАС докажет, что "свои" девелоперы получали от Смольного земли незаконно.

Самостроем могут быть признаны апарт-отели VIDI и IN2IT, гостиница "Kravt Nevsky", проектируемый апарт-отель "Корабли" на Васильевском острове и другие объекты элитной недвижимости в центральных районах Петербурга. Если выяснится, что они построены незаконно, здания могут снести. Гостиничный комплекс возле Яхтенного моста могут даже не начать строить — это запретили уже суды нескольких инстанций, осталась последняя.

Многие объекты элитной недвижимости только по документам считаются отелями. Под видом гостиниц в Петербурге строилось фешенебельное жилье для очень богатых людей. В пользу этой версии говорит открытая продажа квадратных метров в долевую собственность в строящихся "отелях".

К примеру, застройщик VIDI на Синопской набережной предлагает купить квартиру-студию прямо на своем сайте. УК "Аурум Менеджмент" планирует сдать здание в эксплуатацию через несколько лет, однако продажа апартаментов идет полным ходом, в том числе и с использованием ипотеки. Стоимость апартаментов составляет 8,7 — 15,8 млн рублей. То есть налицо обычное, завуалированное долевое строительство.

УФАС Петербурга ранее уже обращало внимание на странные метаморфозы "гостиничных комплексов". Ведомство возбудило несколько производств против крупных девелоперов, получивших от Смольного хорошие участки.

В 2016 году правительство Петербурга выпустило постановление, по которому девелоперы без конкурса получили участки из-за якобы "стратегического назначения". На них сейчас идет строительство элитного жилья под видом апарт-отелей. Земли получили ООО "Новый Век", ООО "Новые Территории Девелопмент", ООО "Управляющая компания Аурум Менеджмент", ООО "Вечная Крепость", ООО "Стайл-Строй" и ООО "Плаза Лотус Групп".

Строительство "Кораблей" на Васильевском острове в устье реки Смоленки было признано незаконным. Суд в середине августа отклонил кассационную жалобу "Плаза Лотус Групп" на решение суда о незаконности строительства апарт-отеля возле Яхтенного моста. Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти был удовлетворен иск УФАС о создании правительством города преимущественных условий доступа ООО "Плаза Лотус Групп" к земельному участку. Суды вышестоящих инстанций оставили это решение без изменений. Застройщики и представители Смольного намерены обжаловать это решение, обратившись в судебную коллегию Верховного суда РФ.

Постановление появилось еще при прошлом правительстве Петербурга, однако нынешний губернатор Александр Беглов не стал его отменять, несмотря на то, что оно противоречит антимонопольному законодательству. При Беглова начал строиться апарт-отель на Синопской набережной. Из его команды никого не смутило, что девелопер получил участок без конкурса.

Если Верховный суд РФ удовлетворит требования петербургского УФАС, будет создан прецедент с признанием незаконными построек "своих" для Смольного девелоперов. Они могут быть снесены. Вслед за этим может быть признано незаконным строительство и других апарт-отелей в Петербурге.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".