Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Индонезия объявила об отказе от доллара в международных расчетах

Индонезия, одна из крупнейших экономик мира, начинает движение к отказу от использования доллара США в международных расчетах. Вместо этого страна переходит на использование местных валют в сделках международного характера, что становится частью глобальной тенденции дедолларизации.

Глава Центробанка Индонезии, Перри Варджио, объявил о начале процесса диверсификации используемых при расчетах валют. Страна переходит на схему LCT (Local Currency Transaction), которая подразумевает расчеты в местных валютах при осуществлении международных финансовых и торговых операций. Варджио подчеркнул, что схема LCT не требует создания новой валюты, а позволяет использовать существующие валюты стран-партнеров.

Индонезия не является единственной страной, движущейся в направлении дедолларизации. Глава Центробанка отметил, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) также идут по этому пути.

Ранее MoneyTimes сообщало, что БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в настоящее время занимаются разработкой новой цифровой валюты, которая может быть представлена на саммите лидеров объединения в ЮАР в этом году. Это будет первый шаг в переходе к расчетам в национальных валютах, что может привести к созданию единой валюты для группы.

Заместитель председателя Госдумы, Александр Бабаков, сообщил, что БРИКС ведут работы над новой формой валюты, которая может быть "цифровой или какой-то другой принципиально новой". Он отметил, что переход к использованию национальных валют уже был сделан, и следующий шаг — это создание новой валюты.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин