Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
ФНС завершила обработку данных компаний за 2022 год

ФНС завершила обработку данных компаний за 2022 год

Федеральная налоговая служба (ФНС) успешно завершила обработку данных компаний за 2022 год. Однако, параметры взноса в бюджет все еще находятся на стадии обсуждения. Об этом заявил заместитель министра финансов России, Алексей Сазанов.

Сазанов подчеркнул, что на данный момент не известно, какова будет ставка единоразового платежа. Обсуждение этого вопроса продолжается. Официально законопроект еще не публиковался, поэтому замминистр не стал комментировать информацию, появившуюся ранее в СМИ.

По некоторым данным, ставка платежа в бюджет составит 5% при досрочной уплате в октябре-ноябре 2023 года и 10% при уплате в 2024 году. Официального подтверждения этой информации пока нет.

На прошлой неделе Сазанов сообщил, что Минфин ожидает от ФНС данные по налоговой базе компаний за 2022 год. Это позволит определить параметры разового платежа бизнеса в бюджет.

Первый вице-премьер РФ, Андрей Белоусов, ранее упоминал, что правительство обсуждает с бизнесом вопрос об однократной выплате в бюджет в 2023 году. Минфин уточнил, что нефтегазовые, угольные компании, сектор МСП и компании с доналоговой прибылью менее 1 миллиарда рублей не будут обязаны вносить этот взнос. Банки же таких исключений не получат. Ожидается, что поступление этих средств в бюджет состоится в четвертом квартале 2023 года. Министр финансов Антон Силуанов ранее упоминал, что планируется получить 300 миллиардов рублей.

Минфин России прогнозирует ставку единовременного платежа бизнеса в бюджет на уровне около 5% от прироста сверхприбыли крупного бизнеса. Силуанов отметил, что единоразовый платеж в бюджет затронет всего 0,1% российских компаний, выступая на съезде РСПП в марте.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.