Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Рекордная сумма: Киберпреступники украли почти 4 миллиарда рублей у россиян в третьем квартале 2022 года

Рекордная сумма: Киберпреступники украли почти 4 миллиарда рублей у россиян в третьем квартале 2022 года

Киберпреступники украли у россиян рекордную сумму в 3 квартале 2022 года
В третьем квартале 2022 года, киберпреступники украли у россиян почти 4 миллиарда рублей, осуществив денежные переводы без согласия клиентов. Это стало рекордной суммой за квартал, которая не наблюдалась с начала 2019 года. Об этом сообщил Банк России в своем обзоре об инцидентах при переводе денежных средств. Данная статистика свидетельствует о росте киберпреступности в России и обозначает новые вызовы для кибербезопасности.

В целом объем похищенных средств за год вырос на 30% на фоне сокращения числа мошеннических операций на 10%, с 256 тыс. до 229,7 тыс. Это говорит о том, что киберпреступники стали более активно использовать социальную инженерию, то есть методы обмана, при которых человек самостоятельно переводит деньги мошенникам или сообщает им необходимые данные карты или личного кабинета мобильного банка. В третьем квартале 2022 года этот показатель составил 54,1%, что на 13% выше, чем в прошлом году. Банки смогли возместить только 3,4% от похищенных средств, в то время как в третьем квартале прошлого года эта доля была на 4,3% выше, как удалось выяснить MoneyTimes.

Киберпреступники используют мобильные приложения и интернет-банкинг, чтобы получить доступ к денежным средствам клиентов. Они смогли украсть 2,7 миллиарда рублей через банковские мобильные приложения и интернет-банк. Большую часть похищенных денег банки возместили при оплате товаров и услуг на мошеннических сайтах. Кроме того, в третьем квартале 2022 года число фишинговых атак на банковских клиентов выросло на 61,9%, до 3,2 тысячи, а число хакерских атак на банки выросло на 23,4%, до 132 инцидентов.

В заключение, киберпреступность продолжает расти в России, что требует усиленных мер по кибербезопасности. Банк России и другие участники рынка работают над изменением законодательства, чтобы защитить клиентов от финансовых потерь, связанных с киберпреступностью. Однако, важно отметить, что кибербезопасность — это не только ответственность государства и финансовых учреждений, но и каждого индивидуального пользователя. Важно соблюдать правила безопасности в интернете, не раскрывать личную информацию и не переводить деньги на счета незнакомых лиц.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.