Максим Долгов Опубликована 17.04.2023 в 14:21

В России впервые рассмотрят уголовное дело по присвоению средств криптобиржи WEX

Российский суд займется первым уголовным делом о присвоении средств криптобиржи на сумму три миллиарда рублей

Заельцовский районный суд Новосибирска рассмотрит первое в России уголовное дело, связанное с присвоением средств криптобиржи, ущерб от которого составил три миллиарда рублей.

МВД России объявило о завершении предварительного расследования по присвоению средств криптобиржи WEX, которые были принадлежали компании World Exchange Services Pte. Ltd. Бывший системный администратор WEX обвиняется в хищении средств в особо крупном размере.

Согласно сообщению суда, Иванову Алексею Сергеевичу (ранее Билюченко Алексею Викторовичу) предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ. В октябре 2018 года обвиняемый заблокировал доступ к объединенным расчетным счетам и адресам криптовалютных кошельков, которые контролировались юридическим лицом. Это привело к потере доступа пользователей и владельцев биржи к активам, что позволило обвиняемому присвоить имущество на сумму более трех миллиардов рублей.

На имущество Иванова наложен арест, а деньги, добровольно внесенные им на сумму более 4,3 миллиарда рублей, будут использованы для возмещения причиненного ущерба. Обвиняемый находится под стражей.

Суд сообщает, что с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое он полностью выполнил. Он возместил ущерб, предоставив данные о своих банковских счетах, на которые перевел более трех миллиардов рублей. В связи с выполнением досудебного соглашения, дело будет рассмотрено судом в особом порядке. Это позволит снизить на треть верхнюю границу максимально возможного наказания для обвиняемого.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

FT: Инсайдеры мем-токена MELANIA заработали свыше 150 млн долларов с учетом пресейла 07.05.2025 в 20:03

Скандальная прибыль от мем-токена MELANIA: инсайдерская торговля или удача трейдеров

В результате недавнего ончейн-анализа от специалистов Financial Times выяснилось, что небольшая группа трейдеров сумела заработать почти 100 миллионов долларов на мем-токене MELANIA, связанном с именем Мелании Трамп, всего за несколько минут после его выхода на рынок.

Читать полностью »
Эксперты раскрыли среднюю стоимость ремонта ванной комнаты в 2025 году 07.05.2025 в 13:31

Ремонт ванной комнаты: Как существенно сэкономить на отделке в 2025 году

В 2025 году средняя стоимость ремонта ванной в Москве составит 282 тысячи рублей, согласно расчетам аналитиков компании "Лемана ПРО".

Читать полностью »
Профессор Виноградов назвал опасные фразы при переводе денег 07.05.2025 в 8:57

При переводе денег опасно писать эти несколько фраз

Денежные переводы: как избежать блокировки из-за некорректных формулировок.

Читать полностью »
Ъ: самозанятые и предприниматели стали тратить деньги на страховку 07.05.2025 в 8:50

Россиян-предпринимателей стала интересовать страховка

Страховой рынок для индивидуальных предпринимателей показывает устойчивый рост.

Читать полностью »
Миронов предложил ввести ежеквартальную индексацию пенсий 07.05.2025 в 7:57

Россиянам хотят индексировать пенсии раз в три месяца

Парламентарии рассмотрят вопрос о новом способе индексаций пенсий.

Читать полностью »
Власти решили увеличить специальные выплаты пенсионерам 07.05.2025 в 7:15

Пенсионеры станут получать больше денег

Особые выплаты некоторым категориям россиян вырастут.

Читать полностью »
Экономист Фролов перечислил риски при переводе денег даже знакомым 07.05.2025 в 7:02

Россиян предупредили о возможной блокировке карт из-за переводов денег

Надзорные органы следят за всеми переводами россиян.

Читать полностью »
Чарли Шрем предложил возродить биткоин-краны 07.05.2025 в 5:27

Чарли Шрем запускает новый проект для возрождения биткоин-кранов

Бывший CEO одной из первых биткоин-бирж BitInstant, Чарли Шрем, анонсировал запуск нового веб-сайта 21million.com, призванного вернуть популярные биткоин-краны, которые позволяли пользователям зарабатывать первую криптовалюту за выполнение простых задач. Этот ресурс основан на оригинальной концепции, разработанной биткоин-новатором Гэвином Андресеном в 2010 году, и имитирует первую в истории страницу CAPTCHA, которую использовали для борьбы с ботами.

Читать полностью »