Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Генпрокуратура возбудила уголовное дело о присвоении активов российского банка на Украине

Уголовное дело было возбуждено в РФ после экспроприации активов российского банка на Украине стоимостью более чем в миллиард долларов. Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов заявил, что это мошенничество и воспрепятствование предпринимательской деятельности. Он также отметил, что банк неоднократно пытался реализовать активы, чтобы предоставить украинским клиентам финансовые услуги без политических предпочтений киевского режима.

Дело было возбуждено против высокопоставленных должностных лиц киевского режима, которые, по словам Иванова, желали причинить ущерб интересам РФ, российскому банку и гражданам Украины, являющимся его клиентами. Используя свои управлыенческие ресурсы и законотворческие возможности, они ограничивали деятельность российского банка и его дочернего учреждения на территории Украины.

Источник, знакомый с материалами дела, уточнил, что речь идет о "дочке" Сбербанка. В свою очередь, Иванов упомянул "один из системообразующих российских банков" и его "дочернее кредитное учреждение на Украине".

Украинские власти, по мнению представителя Генпрокуратуры, блокировали все попытки банка предоставить услуги клиентам без оглядки на политические предпочтения киевского режима. В результате "волюнтаристских и нелегитимных действий киевского режима" российскому банку и его клиентам был причинен ущерб, превышающий миллиард долларов.

По части 4 статьи 159 (мошенничество) и части 2 статьи 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) было возбуждено уголовное дело, расследование которого находится под контролем Генеральной прокуратуры.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.