Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Суды России могут применять нормы права независимо от ошибок в иске

В рамках XVIII Совещания председателей Верховных судов государств-членов ШОС, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявил, что российские суды могут самостоятельно применять нормы права, даже если они указаны неверно в иске. В прошлом году российские суды удовлетворили 35% ходатайств граждан о восстановлении пропущенных процессуальных сроков.

Учитывая, что большинство граждан, обратившихся за судебной защитой, не являются профессиональными юристами, в судебной практике исключается формальный подход к вопросу о принятии исковых заявлений и жалоб к производству суда, — прокомментировал Лебедев. Кроме того, суды реализуют правовую позицию Верховного Суда РФ, согласно которой неправильный выбор способа защиты права или неправильная ссылка на правовые нормы не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения или оставления без движения.

С целью доступности правосудия суды, по данным MoneyTimes, освобождают россиян от уплаты госпошлины или дают рассрочку. По отдельным категориям дел граждане освобождены от уплаты государственной пошлины в силу закона, в том числе по делам о защите прав и законных интересов детей, трудовых прав и прав потребителей, о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Ради повышения территориальной доступности правосудия по социально значимым категориям дел в России предусмотрена возможность предъявления исков по месту жительства истца по делам о восстановлении пенсионных, жилищных и трудовых прав, о защите прав потребителей и о взыскании алиментов, — отметил Лебедев.

"Помимо этого, широкий доступ к правосудию обеспечивается применением современных технологий в судопроизводстве", — отметил Лебедев. В прошлом году в суды РФ было подано более 5,5 млн. документов в электронном виде. Это говорит о том, что судебные органы России идут в ногу со временем и применяют новые технологии для удобства граждан.

 
 
Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).