Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.09.2023 : 96,1456
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.09.2023 : 102,2453

Принят законопроект о порядке приватизации жилья, конфискованного у чиновников-коррупционеров

В последнее время вопрос конфискации и последующей продажи жилых помещений, принадлежавших коррупционерам, становится все более актуальным. Недавно Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям рекомендовал принять в первом чтении законопроект, регулирующий данный процесс.

Законопроект, инициированный правительством, предусматривает изменение порядка продажи жилых помещений, конфискованных у чиновников-коррупционеров. В настоящий момент, если выявляется несоответствие расходов чиновника и его семьи общему доходу, генеральный прокурор РФ или его подчиненные обращаются в суд с заявлением об обращении имущества в доход РФ. Средства, полученные от продажи такого имущества, идут в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования РФ.

На сегодняшний день в государственной казне находится 140 объектов жилого фонда, конфискованных в связи с правонарушениями. Однако порядок и основания для отчуждения из федеральной собственности таких жилых помещений отсутствуют. Законопроект направлен на решение этой проблемы.

Согласно законопроекту, жилые помещения, поступившие в государственный жилищный фонд в результате коррупционного правонарушения, будут отчуждаться в порядке, определенном законом о приватизации. В документе также определен критерий отнесения такого жилья к категории, подлежащей возмездному отчуждению: жилые помещения, рыночная стоимость которых превышает в два и более раза сумму, определенную исходя из их общей площади и средней цены одного квадратного метра жилья по соотответствующему субъекту РФ. Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилья будет рассчитываться Росстатом и утверждаться Минстроем ежеквартально.

Законодательный акт предусматривает, что жилые помещения могут быть приватизированы в случае, если они были переданы в государственный жилищный фонд после момента вступления законопроекта в силу. Кроме того, возможна приватизация тех объектов, которые были переданы в государственный жилищный фонд ранее, но не были предоставлены гражданам на основе договора социального найма на момент вступления законопроекта в силу.

 
 
Смольный продолжает череду сомнительных закупок. На этот раз администрации Беглова потребовались календари

Смольный продолжает череду сомнительных закупок. На этот раз администрации Беглова потребовались календари

Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова продолжает проводить сомнительные закупки, несмотря на его заявления о необходимости экономить.

Петростат

Петростат "поднял" средние зарплаты в Петербурге до 93,4 тыс. рублей. Горожане не в курсе

Петростат опубликовал данные, согласно которым рост зарплат петербуржцев в 5 раз превысил уровень инфляции.

Золото подешевело

Золото подешевело

За последние три торговые сессии цена на золото в Азии выросла более чем на 5%, однако на текущей сессии она начала снижаться

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%

Узнайте, какие продукты подорожали больше всего и как изменится потребительский рынок в России в ближайшем будущем.