Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Принят законопроект о порядке приватизации жилья, конфискованного у чиновников-коррупционеров

В последнее время вопрос конфискации и последующей продажи жилых помещений, принадлежавших коррупционерам, становится все более актуальным. Недавно Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям рекомендовал принять в первом чтении законопроект, регулирующий данный процесс.

Законопроект, инициированный правительством, предусматривает изменение порядка продажи жилых помещений, конфискованных у чиновников-коррупционеров. В настоящий момент, если выявляется несоответствие расходов чиновника и его семьи общему доходу, генеральный прокурор РФ или его подчиненные обращаются в суд с заявлением об обращении имущества в доход РФ. Средства, полученные от продажи такого имущества, идут в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования РФ.

На сегодняшний день в государственной казне находится 140 объектов жилого фонда, конфискованных в связи с правонарушениями. Однако порядок и основания для отчуждения из федеральной собственности таких жилых помещений отсутствуют. Законопроект направлен на решение этой проблемы.

Согласно законопроекту, жилые помещения, поступившие в государственный жилищный фонд в результате коррупционного правонарушения, будут отчуждаться в порядке, определенном законом о приватизации. В документе также определен критерий отнесения такого жилья к категории, подлежащей возмездному отчуждению: жилые помещения, рыночная стоимость которых превышает в два и более раза сумму, определенную исходя из их общей площади и средней цены одного квадратного метра жилья по соотответствующему субъекту РФ. Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилья будет рассчитываться Росстатом и утверждаться Минстроем ежеквартально.

Законодательный акт предусматривает, что жилые помещения могут быть приватизированы в случае, если они были переданы в государственный жилищный фонд после момента вступления законопроекта в силу. Кроме того, возможна приватизация тех объектов, которые были переданы в государственный жилищный фонд ранее, но не были предоставлены гражданам на основе договора социального найма на момент вступления законопроекта в силу.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.