Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Китай увеличил импорт угля из России на 29% за март 2023 года

В марте этого года Китай значительно увеличил объемы импорта угля из России, установив новый рекорд в 8,8 миллиона тонн. Это на 29% больше, чем в феврале, как следует из данных, опубликованных агентством Bloomberg, ссылаясь на главное таможенное управление КНР.

В прошлом месяце импорт угля в Китай включал рекордные закупки из России и Монголии, а также значительный рост поставок из Австралии. В марте 2023 года поставки угля из России составили 8,8 миллиона тонн, что почти втрое больше, чем в марте 2022 года (3,1 миллиона тонн) и выше предыдущего рекорда в 8,5 миллиона тонн, установленного в августе.

Несмотря на рекордные закупки угля из России и Монголии, крупнейшим поставщиком угля в Китай по-прежнему остается Индонезия. На долю этой страны приходится более половины общего объема импорта угля в Китай - 22 миллиона тонн, что больше, чем 16,5 миллиона тонн в феврале и 10 миллионов тонн год назад.

Импорт угля из Монголии составил 5,8 миллиона тонн, больше, чем 4,6 миллиона тонн в феврале и 1 миллион тонн год назад. Что касается Австралии, то импорт угля составил 2,2 миллиона тонн, значительно больше, чем 207 тысяч тонн в феврале и 343 тысячи тонн в марте прошлого года. В целом, совокупный импорт угля в Китай за март 2023 года составил 41,2 миллиона тонн. Хотя это и меньше рекордного уровня в 43,6 миллиона тонн, зафиксированного в январе 2020 года, наблюдается тенденция к увеличению импорта угля из разных стран.

Ранее MoneyTimes сообщало, что российские разведанные запасы угля достаточны для более чем 100-летнего использования, и при максимальном применении всех энергетических ресурсов данный показатель может увеличиться еще на 200 лет, заявил заместитель главы Министерства энергетики РФ Сергей Мочальников в ходе коллегии Роснедр.

Мочальников подчеркнул важность этих данных для энергетической безопасности страны: "У нас с ресурсами, с запасами все хорошо, и это позволяет в целом стране чувствовать себя обеспеченной энергетической безопасностью. В достаточно непростых условиях она выходит на первый план".

 
 
Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).