Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Дисконт на российский уголь снизился до 30-35%

Размер дисконта на российский уголь сократился в феврале 2023 года до 30%-35%, что свидетельствует о некотором стабилизации ситуации на рынке угля. Данные Центра развития энергетики (ЦРЭ) указывают на значительное улучшение по сравнению с прошлым годом, когда дисконт на уголь составлял от 50% до 60%.

Согласно отчету ЦРЭ, дисконт для российского угля, который достигал 60% в 2022 году, а еще в конце ноября прошлого года составлял около 50%, к концу февраля 2023 года сократился до 30%-35%.

Погрузка угля через пограничные переходы РФ и Китая по итогам февраля увеличилась в два раза и достигла 1,1 миллиона тонн. Эксперты ЦРЭ считают, что открытие китайской экономики после отмены антикоронавирусных ограничений станет важным драйвером для добычи угля в ближайшие месяцы.

Тем не менее, теплая зима и низкий уровень спроса в Китае, по данным MoneyTimes, привели к тому, что российский уголь начал дешеветь на самом прибыльном восточном направлении. В настоящее время цены на уголь в зависимости от его калорийности колеблются от 104 до 135 долларов за тонну. Это привело к сокращению добычи угля в угольных компаниях.

 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин