Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Китай создаст новый финансовый регулятор

Власти Китая объявили о создании нового финансового регулятора - Центральной финансовой комиссии, которая будет подчиняться Коммунистической партии и усилит ее контроль над финансовыми делами. Новый регулятор заменит государственный комитет по стабилизации и развитию финансовой системы, созданный в 2017 году, и возьмет на себя ответственность за надзор над финансовым сектором.

Эта новая комиссия создана на фоне экономического затишья, вызванного пандемией COVID-19, и ослабления внешнего спроса на китайские экспорты. Вместе с этим, Китай создал новый центральный технологический комитет, который укрепит централизованное руководство партии над наукой и технологиями. Такие действия призваны усилить контроль над разными сферами деятельности и укрепить доминирование партии над государством и обществом в целом.

Создание нового регулятора может привести к укреплению политического контроля над финансовым сектором Китая, так как партия будет все больше захватывать функции, которые ранее принадлежали государственным бюрократическим органам, или даже прямо поглощать их. Это отражает стремление правительства укрепить доминирование партии и сделать ее центральным органом управления государством и экономикой.

Несмотря на это, эксперты уверены, что новый регулятор не принесет значительных изменений на рынке в ближайшее время, так как продвижение экономического роста является приоритетом правительства. Однако, это может привести к большей стабильности на рынке и укреплению политического контроля над финансовым сектором.

Китай, по данным MoneyTimes, планирует завершить реорганизацию центральных государственных органов до конца 2023 года.

 
 
Российские рыбаки нарастили вылов рыбы почти на три процента

Российские рыбаки нарастили вылов рыбы почти на три процента

Российские рыбаки с начала текущего года выловили 1,78 млн тонн рыбы и других биоресурсов, что на 2,9% больше, чем на аналогичную дату 2023 года, сообщает Росрыболовство.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор