Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Стабилизация курса рубля: как Банк России действует на валютном рынке

В докладе о денежно-кредитной политике ЦБ России говорится о проведении операций на валютном рынке, которые помогли стабилизировать курс рубля после ослабления в декабре 2022 года - январе 2023 года. Банк России запустил новый механизм операций на валютном рынке, который позволяет покупать (продавать) иностранную валюту в связи с пополнением (расходованием) средств ФНБ, что окажет стабилизирующее влияние на курс рубля.

Ослабление курса рубля в декабре 2022 года - январе 2023 года объясняется изменением цены на нефть, ростом импорта и повышенным спросом локальных участников рынка, связанным с сезонными факторами. Тем не менее, в номинальном выражении курс рубля остается крепче уровней начала 2022 года, а в реальном выражении близок уровням 2010-2013 годов.

Банк России возобновил операции по покупке (продаже) иностранной валюты с 13 января, а также запустил инструмент постоянного действия по предоставлению юаней с 19 января. Эти меры помогли стабилизировать курс рубля, и Банк России прогнозирует его дальнейшую стабилизацию в ближайшее время.

Операции Банка России на валютном рынке - ключевой механизм, позволяющий стабилизировать курс рубля и обеспечивать макроэкономическую стабильность в стране, считают в MoneyTimes. Это связано с тем, что валютный курс сильно влияет на экономические показатели, такие как инфляция, экспорт и импорт, и в конечном итоге на благосостояние населения. Банк России работает на благо российской экономики и стремится обеспечить ее стабильный и устойчивый рост в долгосрочной перспективе. 

 
 
Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.