Екатерина Фирсова Опубликована 04.04.2024 в 20:42

На смену "Цифровой экономике" пришла "Экономика данных"

Фальков: по нацпроекту "Экономика данных" подготовят от 15 тысяч программистов

Больше 15 000 программистов подготовят в стране по нацпроекту "Экономика данных", заявил министр науки Валерий Фальков на совещании правительства и Владимира Путина. Формируемый проект будет решать задачу по подготовке 15 500 айтишников и более 800 000 специалистов по отраслевым технологиям ИИ, пишет ТАСС.

Нацпроект предусматривает формирование инфраструктуры хранения и вычисления данных с использованием российского оборудования, ПО и технологий, в числе которых облачные платформы, вычислительные мощности и центры обработки данных. Новый нацпроект заменит завершающуюся программу "Цифровая экономика". Президент поручил властям предусмотреть выделение 700 миллиардов рублей на реализацию этой инициативы в 2025–2030 годах.

Фото: freepik.com by @freepik

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Готовиться к пенсии стоит за 20-30 лет до неё сегодня в 16:14
Пенсия, дети и деньги под матрасом: какие стратегии наших родителей сегодня ведут в финансовый тупик

Многие привычки старшего поколения в обращении с деньгами кажутся логичными, но сегодня они мешают финансовой стабильности.

Читать полностью »
Трейдеры‑профессионалы часто шортят активы сегодня в 14:09
Шорт-сквиз: как обычные люди могут раздавить хедж-фонды и перевернуть рынок с ног на голову

Заработать на падении рынка возможно, но цена ошибки слишком высока. "Игра на понижение" — стратегия для тех, кто знает, как управлять рисками.

Читать полностью »
Статус-кво искажает суждение и провоцирует ненужные траты сегодня в 12:05
Не вы контролируете кошелёк, а эти невидимые ловушки разума — но их можно распознать и обезвредить

Наш мозг часто подталкивает нас к финансовым ошибкам. Пять распространённых когнитивных ловушек, из-за которых мы тратим больше и покупаем ненужное.

Читать полностью »
Чёткой метрики наступления бычьего рынка не существует сегодня в 10:01
Денежный прилив, который меняет правила: что на самом деле скрывается за стремительным ростом рынка

Инвесторы называют "бычьим рынком" период роста цен, когда вера в успех подталкивает экономику вверх. Но как распознать этот момент и не потерять осторожность.

Читать полностью »
Экономия на зубах и безопасности идёт во вред сегодня в 8:57
Инвестиция в спокойствие: что на самом деле покупают деньги, потраченные на качественные вещи

Иногда желание сэкономить может обернуться потерями. Восемь повседневных ситуаций, где экономия не оправдана и может стоить намного дороже.

Читать полностью »
Вера исключительно в свой опыт мешает повысить благосостояние — Морган Хаусель сегодня в 6:54
Финансовый иммунитет: как выработать устойчивость к потерям, которая важнее умения предсказывать рост рынка

Как мышление мешает стать богаче: Морган Хаусель разбирает самые вредные убеждения инвесторов и объясняет, почему удача, терпение и скука важнее риска.

Читать полностью »
Микроцели прививают привычку откладывать сегодня в 4:48
Денежный счёт растёт, а мотивация тает: пять неочевидных причин, по которым вы снова откладываете мечту на завтра

Почему мы бросаем финансовые цели и как преодолеть внутренние барьеры, мешающие накопить деньги и достичь стабильности без стресса.

Читать полностью »
Платёжеспособность лежит в основе финансовой независимости сегодня в 2:42
Ловушка платёжеспособности: почему отсутствие кредитов ещё не делает вас финансово здоровым

Финансовая независимость — не миф, а результат последовательных шагов. Какие стадии ведут от зависимости к изобилию и уверенности.

Читать полностью »