Мишустин: Содействовать частной инициативе в бизнесе важно для России

Общая доля МСП может вырасти до 25% к 2030 году

Мишустин: Содействовать частной инициативе в бизнесе важно для России

По словам премьера, на повестке укрепление экономического, технологического и промышленного суверенитета страны. В связи с чем Михаил Мишустин отметил значимую роль поддержки малого бизнеса. Предположительно, общая доля МСП может вырасти до 25% к 2030-му. Однако сейчас процент в ВВП страны колеблется около 20%.

Эта доля не меняется уже шесть лет. На старте нацпроекта цели были амбициознее — 40% к 2025 году. Только меры не показали особого эффекта, а некоторые превратились в способы обхода налогообложения. Меры поддержки представителей бизнеса нуждаются в анализе.

С конца 2023 года власти готовят новые параметры нацпроекта по поддержке предпринимательской инициативы. Это коснётся помощи бизнесу вплоть до 2030 года. Но чтобы поправки нарастили долю МСП в ВВП, нужно учесть итоги проделанной работы. Тормозит развитие сектора неструктурированность мер и недоступность финансовых инструментов. Необходимо учесть и ДКП Центробанка в новых реалиях.

Фото: https://www.freepik.com

Плитки черного швейцарского шоколада

Производство шоколада в России растет: увеличение на 9,2% за 2024 год

Производство шоколада в России за десять месяцев 2024 года достигло 877 тысяч тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Бизнесмен считает налоги

Путин инициирует налоговый вычет за страхование жизни и создание семейного инструмента сбережений

Президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!» поручил правительству и Центральному банку (ЦБ) РФ разработать законопроект, который обеспечит налоговый вычет для граждан, потративших средства на страхование жизни.

Индийские банкноты номиналом 100 и 2000 рупий

SBI: рупия станет волатильной в первые дни правления Трампа

После победы Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года индийская рупия в ближайшие месяцы столкнется с повышенной волатильностью, сообщается в новом отчете Государственного банка Индии (SBI).

Центральный банк России

Банк России возобновляет операции по бюджетному правилу на валютном рынке

Банк России официально сообщил о возобновлении регулярных операций на валютном рынке в рамках бюджетного правила, приостановленных с 28 ноября 2024 года.