Доля экспорта в ВВП России достигла минимума с 90-х годов

Рекорд после нефтяной иглы — доля экспорта в ВВП РФ низка как в 90-е

Доля экспорта в ВВП России достигла минимума с 90-х годов

Доля экспорта России достигла минимального значения с 90-х годов. В 2023-ем его отношение к ВВП составляло 23,3% — минимум за 20 лет. И всё это на фоне роста расходов государства и потребления домохозяйств.

Причины просты: спад цен на газ и нефть в 2023 году, санкционное давление, снижение экспорта оружия и повышение внутреннего спроса. Но ключевой фактор — это падение цен на углеводороды на фоне ценового потолка и дисконтов покупателям. Из позитивного — ВВП уверенно вырос на 3,6%. Да, экономику разогревают госрасходы на "оборонку", но она растёт.

Однажды доля нефтегазового экспорта всё равно бы снизилась. Рост у мировой экономики медленнее, чем у нефтедобычи, и экспорт в любом случае стал бы менее "нефтяным". Десятилетиями Россия старалась слезть с нефтяной иглы, хотя и не так резко, столь радикальный процесс запустили санкции.

Фото: https://www.freepik.com

Плитки черного швейцарского шоколада

Производство шоколада в России растет: увеличение на 9,2% за 2024 год

Производство шоколада в России за десять месяцев 2024 года достигло 877 тысяч тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Бизнесмен считает налоги

Путин инициирует налоговый вычет за страхование жизни и создание семейного инструмента сбережений

Президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!» поручил правительству и Центральному банку (ЦБ) РФ разработать законопроект, который обеспечит налоговый вычет для граждан, потративших средства на страхование жизни.

Индийские банкноты номиналом 100 и 2000 рупий

SBI: рупия станет волатильной в первые дни правления Трампа

После победы Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года индийская рупия в ближайшие месяцы столкнется с повышенной волатильностью, сообщается в новом отчете Государственного банка Индии (SBI).

Центральный банк России

Банк России возобновляет операции по бюджетному правилу на валютном рынке

Банк России официально сообщил о возобновлении регулярных операций на валютном рынке в рамках бюджетного правила, приостановленных с 28 ноября 2024 года.