Екатерина Фирсова Опубликована 01.04.2024 в 17:59

Рекорд после нефтяной иглы — доля экспорта в ВВП РФ низка как в 90-е

Доля экспорта в ВВП России достигла минимума с 90-х годов

Доля экспорта России достигла минимального значения с 90-х годов. В 2023-ем его отношение к ВВП составляло 23,3% — минимум за 20 лет. И всё это на фоне роста расходов государства и потребления домохозяйств.

Причины просты: спад цен на газ и нефть в 2023 году, санкционное давление, снижение экспорта оружия и повышение внутреннего спроса. Но ключевой фактор — это падение цен на углеводороды на фоне ценового потолка и дисконтов покупателям. Из позитивного — ВВП уверенно вырос на 3,6%. Да, экономику разогревают госрасходы на "оборонку", но она растёт.

Однажды доля нефтегазового экспорта всё равно бы снизилась. Рост у мировой экономики медленнее, чем у нефтедобычи, и экспорт в любом случае стал бы менее "нефтяным". Десятилетиями Россия старалась слезть с нефтяной иглы, хотя и не так резко, столь радикальный процесс запустили санкции.

Фото: https://www.freepik.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Готовиться к пенсии стоит за 20-30 лет до неё сегодня в 16:14
Пенсия, дети и деньги под матрасом: какие стратегии наших родителей сегодня ведут в финансовый тупик

Многие привычки старшего поколения в обращении с деньгами кажутся логичными, но сегодня они мешают финансовой стабильности.

Читать полностью »
Трейдеры‑профессионалы часто шортят активы сегодня в 14:09
Шорт-сквиз: как обычные люди могут раздавить хедж-фонды и перевернуть рынок с ног на голову

Заработать на падении рынка возможно, но цена ошибки слишком высока. "Игра на понижение" — стратегия для тех, кто знает, как управлять рисками.

Читать полностью »
Статус-кво искажает суждение и провоцирует ненужные траты сегодня в 12:05
Не вы контролируете кошелёк, а эти невидимые ловушки разума — но их можно распознать и обезвредить

Наш мозг часто подталкивает нас к финансовым ошибкам. Пять распространённых когнитивных ловушек, из-за которых мы тратим больше и покупаем ненужное.

Читать полностью »
Чёткой метрики наступления бычьего рынка не существует сегодня в 10:01
Денежный прилив, который меняет правила: что на самом деле скрывается за стремительным ростом рынка

Инвесторы называют "бычьим рынком" период роста цен, когда вера в успех подталкивает экономику вверх. Но как распознать этот момент и не потерять осторожность.

Читать полностью »
Экономия на зубах и безопасности идёт во вред сегодня в 8:57
Инвестиция в спокойствие: что на самом деле покупают деньги, потраченные на качественные вещи

Иногда желание сэкономить может обернуться потерями. Восемь повседневных ситуаций, где экономия не оправдана и может стоить намного дороже.

Читать полностью »
Вера исключительно в свой опыт мешает повысить благосостояние — Морган Хаусель сегодня в 6:54
Финансовый иммунитет: как выработать устойчивость к потерям, которая важнее умения предсказывать рост рынка

Как мышление мешает стать богаче: Морган Хаусель разбирает самые вредные убеждения инвесторов и объясняет, почему удача, терпение и скука важнее риска.

Читать полностью »
Микроцели прививают привычку откладывать сегодня в 4:48
Денежный счёт растёт, а мотивация тает: пять неочевидных причин, по которым вы снова откладываете мечту на завтра

Почему мы бросаем финансовые цели и как преодолеть внутренние барьеры, мешающие накопить деньги и достичь стабильности без стресса.

Читать полностью »
Платёжеспособность лежит в основе финансовой независимости сегодня в 2:42
Ловушка платёжеспособности: почему отсутствие кредитов ещё не делает вас финансово здоровым

Финансовая независимость — не миф, а результат последовательных шагов. Какие стадии ведут от зависимости к изобилию и уверенности.

Читать полностью »