Екатерина Фирсова Опубликована 28.03.2024 в 13:05

Если население РФ примет цифровой рубль, он оттянет на себя 40,8% платежей

Цифровой рубль может отнять 40,8% безналичных платежей

За год цифровой рубль может оттянуть на себя приличную долю безналичной оплаты у других инструментов. При соблюдении двух условий: быстрое принятие гражданами и максимальная совместимость с расчётными системами, пишет "Финтехно".

При позитивном сценарии ЦФА отнимет 40,8% объёма платежей, на наличные расчёты придётся 15,5%, на безналичные — 43,6%. При негативном сценарии с низкой популярностью цифрового рубля проникновение ЦФА составит всего 2,6% при 6,6% у наличных способов оплаты и 90,7% — у безналичных расчётов.

Критически важным станет продвижение новой формы денег. И эта роль ляжет на власть и регулятора. Не факт, что банки захотят участвовать в популяризации нового инструмента, способном снизить доход от эквайринга, комиссий, карточных платежей и альтернативных вариантов оплат, которые сегодня активно развиваются.

Фото: https://www.freepik.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Самоконтроль позволяет одолеть тягу к покупкам сегодня в 14:28
Иллюзия счастья в корзине: почему мозг требует новую покупку, а душа от этого пустеет ещё быстрее

Почему тяга к покупкам не делает нас счастливыми и как научиться ценить простые вещи, не поддаваясь культуре бесконечного потребления.

Читать полностью »
Покупатели приостановили сделки с жильём у пожилых продавцов — риелтор Апрелев сегодня в 13:03
Тайный страх меняет спрос: покупатели стали обходить квартиры, где прошлое способно вернуться через суд

Покупатели вторичного жилья изменили стратегию: вместо проверок они просто исключили редкие рискованные сделки, оставив рынок без лишнего контроля.

Читать полностью »
Банковская тайна перестала быть абсолютной — финансист Бархота сегодня в 12:49
Рынок чувствует приближение новой эпохи: ЦБ перестраивает архитектуру банков под единый идентификатор

Центробанк готовит новые правила для банков, чтобы усилить борьбу с дропперами, но эксперты предупреждают о риске ухода операций в тень.

Читать полностью »
Диверсификация финансов улучшит финансовое благосостояние в новом году сегодня в 12:23
Богатеют не от зарплаты, а от простой привычки: что делать в первую очередь, когда приходят деньги

Деньги любят разумный подход: десять простых, но действенных шагов помогут укрепить личные финансы, научиться планировать и смотреть в будущее без тревоги.

Читать полностью »
Школы Москвы получили новые инженерные системы — мэр Собянин сегодня в 11:33
Москва раскрыла тихую перестройку: школьные здания выдали масштаб подземных перемен в городе

Столичная программа модернизации школ охватывает здания и инженерные сети, создавая более удобные и современные условия для обучения.

Читать полностью »
Умение отказываться спасает бюджет на новогодних распродажах сегодня в 10:16
Шопинг-гипноз закончился: 12 неочевидных приёмов, которые остановят праздничный марафон трат

Во время праздничных покупок маркетинг работает против нас. Но есть 12 психологических приёмов, которые помогут удержать кошелёк под контролем и сохранить сбережения.

Читать полностью »
Финансовая стабильность достигается за счёт чувства контроля сегодня в 8:09
Бюджет выдержит любой шторм, если перестать кормить этого невидимого пожирателя ваших сбережений

Управлять деньгами не так сложно, если понять, что финансовое благополучие начинается не с доходов, а с умения контролировать себя и свои решения.

Читать полностью »
Ментальные ловушки могут пораждать страх перед инвестированием сегодня в 6:55
Деньги боятся не кризиса, а ваших мыслей: 4 ловушки, которые незаметно обкрадывают ваш кошелёк

Наши установки часто мешают богатеть. Четыре распространённые ментальные ловушки, из-за которых мы теряем шанс увеличить доход.

Читать полностью »