Екатерина Фирсова Опубликована 24.03.2024 в 18:24

Успехи Москвы обвалили мировой рынок АПК, экспорт российского зерна вырос на 55%

Politico: Россия побеждает на мировом рынке аграриев

Рост экспорта российского зерна в 2022–2023 годах вырос на 45-55%, пишет Politico. Успехи Москвы обвалили мировой рынок АПК, поскольку это вернуло цену на пшеницу на уровень до СВО, что нерентабельно для фермеров Европы.

Многие страны Запада запретили импорт продукции Украины после спада цен на продовольствие в ЕС. А отказ от "зерновой сделки" лишь усугубил проблему. Автора статьи считает, что Украине надо вернуться на ее традиционные рынки.

Успехи российского АПК действительно впечатляют. Россия — ключевой экспортёр пшеницы, у нас произрастают кукуруза, гречиха и рис, а прирост экспорта бьёт все рекорды. Выручка за 2023 год превысила $45 миллиардов.

Однако в отрасли есть ряд проблем: монополизированность, дефицит кадров, зависимость от иностранного оборудования и технологий. А утилизационный сбор может ударить по фермерам. Существует проблема с оплатой за зерно и с рынками сбыта. Европейцы хотят ввести пошлины на продукцию АПК России, понимая низкую маржинальность отрасли.

Фото: www.freepik.com

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Лето готовит заемщикам неприятный сюрприз: семейную ипотеку ждут новые правила сегодня в 15:39

Эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута прокомментировал MoneyTimes текущую ситуацию с ипотекой на рынке жилья.

Читать полностью »
Курс доллара растет, как на дрожжах: золото и нефть реагируют на геополитические шоки сегодня в 11:42

Цены на нефть взлетают на 8% на фоне атак США и Израиля на Иран, вызывая волну изменений на финансовых рынках.

Читать полностью »
Тихие убийцы вашего бюджета: как неактивные счета крадут деньги, пока вы их игнорируете сегодня в 2:36

Неактивные счета и карты могут незаметно съедать деньги. Объясняем, почему банки берут комиссию и как защитить финансы от спящих списаний.

Читать полностью »
Блокирующая система: кто и как попадает в черный список банковских реквизитов в России 27.02.2026 в 19:57

База ЦБ с 1 декабря 2025 минимизирует риски мошенничества и позволяет добросовестным гражданам быстро восстанавливать доступ к своим финансовым операциям

Читать полностью »
Подписка вместо букета: кому и в каких случаях уместно дарить цифровые подарки 27.02.2026 в 15:13

Эксперт по этикету Екатерина Богачева рассказала MoneyTimes о современных альтернативах традиционным подаркам.

Читать полностью »
Поиск работы без обид и драмы: как повысить свою ценность на рынке труда 27.02.2026 в 14:07

Карьерный консультант Анна Мухина рассказала MoneyTimes, как сохранить мотивацию при постоянных отказах в работе.

Читать полностью »
Деньги появляются там, где их не ждали: эти привычки годами будут работать на ваш кошелек 26.02.2026 в 14:23

Эксперт по финансам Алена Никитина рассказала MoneyTimes, какие привычки помогают сохранять финансовую дисциплину годами. 

Читать полностью »
Сбережения превращаются в золотые яйца: как Сбербанк помогает накопить миллиарды 26.02.2026 в 11:19

Сбербанк демонстрирует рекордный рост доходов от вкладов и накопительных счетов: 868,9 млрд рублей.

Читать полностью »

Новости

Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду
Тельцы чувствуют удачу 3 марта: как их интуиция может обернуть шансы в действительность
Гусеница на льду — торпеда в воде: странный способ передвижения спасает жизнь в Арктике
День покупок как искусство: астрология помогает сэкономить и избежать финансовых ловушек
Шедевр за три минуты: шоколадный кекс в кружке получается фантастически нежным и без яиц
Калории отошли на второй план: биологический сигнал пищи определяет реальную длину жизни
60+ — новая эпоха пенсионеров: как возраст открывает двери к дополнительным выплатам и льготам
Плавность общения под угрозой: новая реальность мессенджера MAX и безопасность обработки данных