Екатерина Фирсова Опубликована 21.03.2024 в 11:54

Пока дипфейки выявляют криминалисты, но скоро ими займется плагин от Минцифры

Минцифры создаст систему выявления дипфейков

Минцифры обсуждает создание единой платформы, выявляющие недостоверные данные, сгенерированные с помощью ИИ. Об этом "Ведомостям" рассказал представитель ведомства. Предварительно будут проведены научно-исследовательские работы.

На сегодняшний день выявление дипфейков построено на ручном труде криминалистов и сотрудников информационной безопасности, они анализируют видео и принимают решение. Опрошенные эксперты уверены, что в появлении данной платформы заинтересованы банки и финансовые институты, а также медиа, соцсети и владельцы крупных Telegram-каналов.

В стране немало компаний, специализирующихся на обнаружении дипфейк-технологий — это НИИ "Квант", структуры "Ростеха", "Ростелеком" и ЦРТ. В дальнейшем не исключено участие "Яндекса" и Сбера. Инструмент от Минцифры может поставляться как плагин для браузера, который автоматически отсканирует сайты на созданный ИИ контент, предположили менеджеры Just AI.

Фото: www.freepik.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Грамотный пассивный доход защитит накопления от инфляции сегодня в 16:27
Спасение утопающих — дело доходных активов: как заставить деньги работать против инфляции

Как защитить свои деньги от инфляции и кризисов: стратегии, проверенные инструменты и советы, которые помогут сохранить капитал в любой экономической ситуации.

Читать полностью »
Не стоит доверять советам по заработку от гуру богатства в интернете — психолог Зберовский сегодня в 14:34
Гуру богатства обещают миллионы за неделю: в чём подвох инфобизнесменов

Психолог Андрей Зберовский рассказал MoneyTimes, можно ли доверять советам интернет-коучей о быстром пути к богатству.

Читать полностью »
Эмоции и плохая подготовка вредят инвесторам-новичкам сегодня в 14:22
Путь к финансовой свободе оказывается минным полем: ошибка, которую совершают все инвесторы-новички

Большинство теряют деньги на бирже не из-за кризиса, а из-за собственных ошибок. Как избежать семи ловушек и научиться зарабатывать на инвестициях правильно.

Читать полностью »
Центробанк России планирует осторожно снижать ключевую ставку сегодня в 13:39
Осторожное смягчение: почему Центробанк боится сорвать замедление инфляции и будет снижать ставку аккуратно

Банк России предупредил о плавном и аккуратном снижении ключевой ставки. Почему торопиться нельзя и какой прогноз дают эксперты?

Читать полностью »
Фальшивый СММ-щик ФНС России ворвался в мемы Рунета сегодня в 13:20
Вам к лицу эти купюры. Не забудьте и про нас: как тролль притворился ФНС и рассмешил весь Рунет

Фальшивый аккаунт ФНС стремительно набрал популярность в соцсетях, подарив аудитории ироничный образ "налоговика" и неожиданно совпав с реальными новыми полномочиями службы.

Читать полностью »
Сезонные продукты разнообразят рацион и позволят сэкономить сегодня в 12:10
Деньги потекут, как вода, но кран уже найден: 2026 год превращает экономию в новый стиль жизни

В 2026 году экономия превращается из модного слова в жизненную необходимость. Как управлять финансами без жёстких ограничений и потери качества жизни.

Читать полностью »
Пенсионный коэффициент вырастет до 156,76 рубля — Соцфонд РФ сегодня в 10:05
Год, который меняет ценность баллов: пенсионный коэффициент в 2026-м получает заметный прирост

В 2026 году вырастут ключевые параметры страховой пенсии — названы точные суммы, сроки индексации и условия выхода на выплаты.

Читать полностью »
Разумные инвестиции и резервный фонд обеспечивают долгосрочную безопасность сегодня в 10:02
Деньги тают, как иней на солнце: одна простая привычка возвращает контроль над жизнью и кошельком

Как системные финансовые привычки помогают снизить расходы, увеличить доход и сформировать устойчивый капитал — без стресса и лишних рисков.

Читать полностью »