Екатерина Фирсова Опубликована 20.03.2024 в 19:06

Штаты давят на австрийский Raiffeisen Bank, заставляя его не покупат акции Strabag

Reuters: RBI не выкупит замороженную долю Дерипаски из-за давления США

США обеспокоены сделкой из-за связи RBI с олигархом под санкциями Олегом Дерипаской. Штаты давят на австрийский Raiffeisen Bank, заставляя его не покупать пакет акций Strabag за 1,5 миллиарда евро, пишет Reuters.

Вмешательство Белого дома может сорвать одну из крупнейших сделок в РФ с начала СВО и усилит давление на группу из Австрии. О том, что RBI намерен купить долю в Strabag, стало известно в декабре 2023 года. Эта доля в собственности у Rasperia Trading, подконтрольной Дерипаске. Согласно отчёту, группа хотела приобрести 28 процентов акций Strabag в начале 2024 года.

По данным Reuters, чиновники американского Минфина подчеркнули беспокойство сделкой на встречах с австрийскими властями. Они отметили, что Дерипаска под санкциями. В результате правительство США потребовало от банка дать подробную информацию о компаниях и лицах, участвующих в сделке.

Фото: www.freepik.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Binance Research: капитализация стейблкоинов достигла $250 млрд в первой половине 2025 года сегодня в 4:11

Тихий финансовый переворот: почему $250 млрд утекло в "цифровые доллары"

Биткоин обогнал Amazon, а стейблкоины достигли $250 млрд — какие тренды определят крипторынок в 2025 году?

Читать полностью »
Аналитики Bernstein: GENIUS Act укрепит позиции Ethereum как платформы для стейблкоинов сегодня в 3:14

Криптовалютный "Большой взрыв": почему Ethereum становится новой нефтью цифровой эпохи

Ethereum бьет рекорды: как новый закон и корпоративные покупки разогревают рынок. Аналитики прогнозируют долгосрочный рост

Читать полностью »
Bitmain и MicroBT возглавили рейтинг самых доходных ASIC-майнеров в июне 2025 года сегодня в 2:11

Биткоин-фермы 2025: три кита, на которых держится прибыльный майнинг

Какие ASIC-майнеры приносят до 47% годовых в 2025 году? Исследование Intelion раскрывает топ-3 модели и объясняет, почему мощность.

Читать полностью »
Китайские СМИ сообщили о планах выпуска государственных стейблкоинов, обеспеченных CNY сегодня в 1:07

Юань без границ: как Китай обходит санкции с помощью криптовалюты

Новый стейблкоин AxCNH привязан к оффшорному юаню и предназначен для международных расчётов. Китай изучает госстейблкоины — что это изменит в мировой торговле?

Читать полностью »
Сеть Ethereum запустила NFT The Torch к 10-летию сегодня в 0:01

Инвестиция, которая могла сделать вас миллионером: история роста Ethereum

10 лет назад запустился Ethereum — блокчейн, изменивший крипторынок. Как "эфир" стал основой для DeFi и NFT, кто держит юбилейный NFT-факел и почему его цена снова растет?

Читать полностью »
Закон GENIUS в США ускорил рост Ethereum и альткоинов вчера в 23:12

Ethereum растет на фоне нового регулирования стейблкоинов в США

Открытый интерес к Ethereum достиг $28 млрд — альткоины наступают на пятки биткоину. Как закон GENIUS изменит крипторынок.

Читать полностью »
Анонимные инвесторы вложили $219 млн в CryptoPunks вчера в 22:18

Крипто-призраки: неизвестные инвесторы вложили четверть миллиарда в пиксельные портреты

Тайные покупатели вложили миллионы в NFT из коллекции CryptoPunks, вызвав взрывной рост продаж. Но означает ли это возвращение крипто-искусства на вершину?

Читать полностью »
Анонимный инвестор купил 45 CryptoPunks за $7,8 млн вчера в 21:13

2080 ETH за картинку: кто и зачем скупает CryptoPunks в 2025 году

Капитализация NFT-рынка за сутки выросла на 28%, а объём продаж — почти втрое. Почему крупные игроки снова скупают CryptoPunks.

Читать полностью »