Екатерина Фирсова Опубликована 18.03.2024 в 15:00

Если проблемы с картой туриста не устранят, Россия рискует провалить сезон

Банки столкнулись с проблемами при запуске карты туриста

Кредитные организации сообщили о проблемах с выпуском туристической карты, необходимой для открытия счёта иностранцам в России, а также для их путешествий в санкционных условиях. В письме Ассоциации российских банков в ЦБ затронули юридические неопределённости и проблемы с клиентской идентификацией.

Причина в том, что в законе понятие "иностранная финорганизация" неоднозначно трактуется. В результате регулятор может выписать банкам штрафы, если выяснится, что они выдали карты нежелательным на территории России лицам.

Сложности связаны и операциями по зарубежным картам, и с давлением санкций на оператора "Мир". На текущий момент инициатива функционирует в тестовом режиме, а полноценный запуск запланирован на конец 2024-го. Если проблемы не устранят, страна рискует провалить туристический сезон, недосчитавшись иностранных туристов.

Фото: www.freepik.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Неправильный круг общения мегает улучшить финансовое положение вчера в 22:27
Финансовая свобода — не лотерея: как превратить мечты о богатстве в рабочий план за 10 шагов

Большинство людей мечтают о богатстве, но не замечают, как собственные привычки и установки мешают им достичь финансовой свободы. Разберём 10 главных причин.

Читать полностью »
Страх ответственности мешает многим людям разбогатеть вчера в 20:20
Всё ещё просто мечтаете о деньгах? Пора переходить к плану — вот что отличает богатых от остальных

Простые, но эффективные привычки, которые помогут изменить отношение к деньгам, развить финансовое мышление и сделать первый шаг к богатству.

Читать полностью »
Посуда из быстронагревающихся материалов сэкономит на коммуналке вчера в 18:16
Секреты, которые скрывают ваши счета за коммуналку: как платить меньше законно и без потери комфорта

Даже при росте тарифов можно тратить на коммунальные услуги меньше. Простые шаги и бытовые привычки помогут экономить до трети расходов без потери комфорта.

Читать полностью »
Наличные деньги конктролировать проще, чем баланс на карте вчера в 16:08
Уже забыли про бумажные деньги? Эти веские причины убедят держать купюры в кошельке — они ещё в игре

Наличные по-прежнему остаются незаменимыми: они работают без интернета, защищают от ошибок банков и помогают контролировать расходы — и это далеко не всё.

Читать полностью »
Хобби тоже могут приносить доход — эксперт по финансам Хуруджи вчера в 14:11
Даже вязаная игрушка может стать бизнесом: как превратить хобби в реальный доход

Эксперт по финансовой грамотности Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, как зарабатывать на собственных увлечениях.

Читать полностью »
Богатые чаще бедных записывают планы на день — Томас Корли вчера в 14:02
Вы удивитесь, но миллионеры делают это каждый день: 4 привычки, которые разделяют бедных и богатых

Почему привычки играют ключевую роль в успехе и чем отличается образ жизни богатых и бедных? Исследование Томаса Корли раскрывает неожиданные закономерности.

Читать полностью »
Забытая банковская карта может привести к неожиданным расходам вчера в 12:50
Карта не работает, а деньги списывают: как не попасть в долговую яму из‑за мёртвого пластика

Неиспользуемая банковская карта может неожиданно привести к долгу. Как правильно закрыть счёт и избежать неприятных последствий.

Читать полностью »
Власти Саратовской области утвердили 121 млрд на соцсферу — облдума вчера в 11:46
Саратов раскрывает необычный бюджетный профиль: распределение средств уводит фокус в одну сторону

Бюджет Саратовской области на 2026 год предусматривает рост социальных расходов и финансирование дорог. Депутаты уже приняли его в двух чтениях.

Читать полностью »