Екатерина Фирсова Опубликована 18.03.2024 в 11:14

Крымская альтернатива SWIFT на безвалютных зачётах может заинтересовать Африку

Крым прорабатывает альтернативу SWIFT для обхода санкций

Вице-премьер регионального правительства Георгий Мурадов заявил о создании альтернативы привычному клирингу на Крымском полуострове. Аналог системы SWIFT позволит обойти вторичные санкции при работе с местными контрагентами.

Механизм работы заключается в том, что со стороны покупателя и продавца два банка регулируют баланс на открытых счетах. Метод, в основу которого легли безвалютные зачёты, может быть интересен странам Латинской Америки и Африки.

Санкции против России только показали миру, что на Америку нельзя полагаться, считает журналист Такер Карлсон. Отключение страны от SWIFT, а также кража собственности олигархов — это жёсткая политическая игра, а не основанный на правилах порядок, подчеркнул он. Такер также напомнил, что Крым вернулся в состав России по итогам демократического референдума.

Фото: www.freepik.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Для поддержания своего будущего необходимо инвестировать в себя сегодня в 18:17
Инвестиции, которые не сгорят на бирже: что на самом деле покупает вам время, здоровье и свободу выбора

Инвестиции — это не только про деньги. Как правильно вкладываться в себя, чтобы улучшить жизнь, развить потенциал и получить реальную отдачу.

Читать полностью »
Готовиться к пенсии стоит за 20-30 лет до неё сегодня в 16:14
Пенсия, дети и деньги под матрасом: какие стратегии наших родителей сегодня ведут в финансовый тупик

Многие привычки старшего поколения в обращении с деньгами кажутся логичными, но сегодня они мешают финансовой стабильности.

Читать полностью »
Трейдеры‑профессионалы часто шортят активы сегодня в 14:09
Шорт-сквиз: как обычные люди могут раздавить хедж-фонды и перевернуть рынок с ног на голову

Заработать на падении рынка возможно, но цена ошибки слишком высока. "Игра на понижение" — стратегия для тех, кто знает, как управлять рисками.

Читать полностью »
Статус-кво искажает суждение и провоцирует ненужные траты сегодня в 12:05
Не вы контролируете кошелёк, а эти невидимые ловушки разума — но их можно распознать и обезвредить

Наш мозг часто подталкивает нас к финансовым ошибкам. Пять распространённых когнитивных ловушек, из-за которых мы тратим больше и покупаем ненужное.

Читать полностью »
Чёткой метрики наступления бычьего рынка не существует сегодня в 10:01
Денежный прилив, который меняет правила: что на самом деле скрывается за стремительным ростом рынка

Инвесторы называют "бычьим рынком" период роста цен, когда вера в успех подталкивает экономику вверх. Но как распознать этот момент и не потерять осторожность.

Читать полностью »
Экономия на зубах и безопасности идёт во вред сегодня в 8:57
Инвестиция в спокойствие: что на самом деле покупают деньги, потраченные на качественные вещи

Иногда желание сэкономить может обернуться потерями. Восемь повседневных ситуаций, где экономия не оправдана и может стоить намного дороже.

Читать полностью »
Вера исключительно в свой опыт мешает повысить благосостояние — Морган Хаусель сегодня в 6:54
Финансовый иммунитет: как выработать устойчивость к потерям, которая важнее умения предсказывать рост рынка

Как мышление мешает стать богаче: Морган Хаусель разбирает самые вредные убеждения инвесторов и объясняет, почему удача, терпение и скука важнее риска.

Читать полностью »
Микроцели прививают привычку откладывать сегодня в 4:48
Денежный счёт растёт, а мотивация тает: пять неочевидных причин, по которым вы снова откладываете мечту на завтра

Почему мы бросаем финансовые цели и как преодолеть внутренние барьеры, мешающие накопить деньги и достичь стабильности без стресса.

Читать полностью »