Екатерина Фирсова Опубликована 17.03.2024 в 18:56

Долгосрочный рост цен на видеоигры позитивно повлияет на геймдев России

Видеоигры в России подорожают на 20%

Стоимость копий компьютерных игр может подскочить из-за обесценивания лиры в Турции, где ретейлеры и потребители покупают новые игры. Онлайн-версии покупают в Анкаре, а диски поставляются из разных стран. Сегодня геймеры нередко выбирают цифровые версии, чтобы не тратить время на ожидание доставки носителей.

К примеру, в Турции "Человек-паук 2" без диска обойдётся в 6 000 рублей, а в России цена достигнет 10 000 — 12 000. Магазины закладывают в цену прибыль, закупочные расценки, НДС и другие издержки.

Долгосрочный рост цен может позитивно повлиять на геймдев России, поддержав физические носители и рост интереса к альтернативам Steam. Однако пока отечественные разработки не конкурируют с AAA-продуктами по графике и опыту, только по цене.

К примеру, достойный соперник — игра Atomic Heart, но разработчики заявили о себе как о компании на Кипре. Или новая игра "Смута" — интересный проект с уникальным сеттингом, но её релиз то и дело переносится, пишет "Суверенная экономика".

Фото: www.freepik.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Домашняя косметика не всегда бывает финансова целесообразна сегодня в 18:01
Финансовая арифметика красоты: почему готовая косметика обходится дешевле самодельных масок

Домашние маски обещают простоту и натуральность, но требуют времени и дают непредсказуемый результат; готовая косметика остаётся практичным выбором.

Читать полностью »
Ревизия финансов позволяет актуализировать категории расходов сегодня в 16:48
Проверка кошелька на прочность: одна ошибка, из-за которой рушатся даже идеальные бюджеты

Осознанная ревизия бюджета возвращает контроль над деньгами, выявляет скрытые расходы и помогает скорректировать цели под изменившуюся жизнь.

Читать полностью »
Метод экономии Кармашки хитрой фрау позволит откладывать сдачи сегодня в 14:44
Как немецкие домоправительницы победили инфляцию: секрет 32-го кармана возвращается в моду

Старый способ немецких домоправительниц вернулся в цифровом веке: метод "Кармашки хитрой фрау" учит копить, не отказывая себе в мелочах.

Читать полностью »
Банки теряют доход из-за скидок на маркетплейсах — аналитик Беляев сегодня в 13:57
Скидки на маркетплейсах хотят урезать — но за этим стоит не забота о рынке: что банки боятся потерять

Центральный банк предложил ограничить скидки на маркетплейсах. Эксперт объяснил, зачем это нужно и как такие меры влияют на рынок и покупателей.

Читать полностью »
Недоверие к безналичным расчетам усилилось — экономист Лежава сегодня в 13:41
Резкий скачок наличных в стране напугал людей — однако за цифрами скрывается совсем другой смысл

Объём наличных в обороте вырос на 659 млрд рублей. Эксперт объяснил, почему это не связано с экономическими проблемами и что стоит за переменой привычек.

Читать полностью »
Подарки от компании облагаются НДФЛ при превышении лимита — HR сегодня в 13:33
Работодатель раздал сувениры — и часть сотрудников попала под налог: срабатывает один малозаметный пункт

Новогодний подарок от компании может обернуться налогом, если его стоимость превышает 4 000 рублей в год. Как избежать санкций и не выйти за лимит?

Читать полностью »
Отписка от рассылок и отказ от уведомлений снижают лишние траты сегодня в 12:36
От списка покупок до базовой станции: как дисциплина в кошельке соединяет даже деревни с миром

Экономия — это не отказ, а форма самоуважения. Как финансовая диета делает кошелёк стройнее, а жизнь — стабильнее. От таблицы в Excel до голосования за интернет в селе.

Читать полностью »
Бесплатные юидические консультации имеют подводные камни — юрист Алешкин сегодня в 12:17
Обещают бесплатно, а выходит дороже: что скрывается за бесплатными юридическими услугами

Правовед Андрей Алешкин рассказал MoneyTimes, можно ли доверять объявлениям о бесплатной юридической помощи.

Читать полностью »