Екатерина Фирсова Опубликована 17.03.2024 в 15:22

Басня про ежа и ужа — каковы перспективы объединения "Тинькофф" и Росбанка

"Суверенная экономика" оценила перспективы объединения "Тинькофф" и Росбанка

Команда Потанина планирует объединить два актива, полученных после 2022-го — Росбанк и "Тинькофф". Официально предложение исходит от материнской компании — "ТКС Холдинга".

Идея понятная — оставить лицензии и бренды, объединить бэк-офис и IT, сэкономить на расходах. При этом рынок оценивает Росбанк довольно низко, на фоне новостей о поглощении акции взлетали на 22 процента. С оценкой "ТКС Холдинга" пока неясно, торги начнутся завтра.

Занимательно, что банки совершенно разные. По размеру активов близки, но в остальном отличия колоссальные. "Тинькофф" — прообраз банка будущего, Росбанк — классический современный банк. ROE — 33,5 процента против 13 процентов.

На российском рынке оба сильны и узнаваемы. Можно поменять внутренние процессы, но даже внутри одной группы Росбанк, "Дельта" и "Русфинанс" функционировали как разные банки.

Пока история выглядит странно, пишет "Суверенная экономика". Любые подобные движения займут пару лет. Впрочем, для Росбанка партнёрство с "Тинькофф" может иметь больший положительный эффект, нежели уход команды из Франции в 2022 году.

Фото: www.freepik.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Поручитель по кредиту может попасть в ловушку — эксперт по финансам Медведев сегодня в 12:30
Кредит берется на двоих, даже если вам не сказали: как поручитель становится вторым должником

Финансовый омбудсмен Павел Медведев рассказал MoneyTimes о рисках поручительства.

Читать полностью »
Переход на наличные избавляет от лишних трат сегодня в 12:13
Делаю 3 простых упражнения для экономии — и деньги перестают убегать уже через неделю

Три простых упражнения помогут пересмотреть отношение к деньгам, избавиться от лишних трат и начать путь к финансовой стабильности.

Читать полностью »
Лишние траты на еду лишают возможности эффективно копить сегодня в 10:01
Деньги тают не от маленькой зарплаты: вот 5 пожирателей бюджета, которых вы кормите каждый месяц

Даже при стабильном доходе деньги могут утекать сквозь пальцы — из-за привычек, невнимательности и незаметных ошибок.

Читать полностью »
Метод Марти Кёрца даёт безболезненный контроль над финансами сегодня в 8:40
Финансовая тревога исчезла за неделю: всё, что нужно сделать — это три простых шага с хранением денег

Управлять деньгами можно без стрессов и таблиц: финансовый консультант предложил систему, которая помогает держать баланс между обязательствами и удовольствием.

Читать полностью »
Бесплатные мероприятия и волонтёрство помогут сэкономить на развлечениях сегодня в 6:27
Ваши выходные стоят слишком дорого: где искать скрытые настройки города для скидки на кино, выставки и ужины

Развлечения могут быть яркими и доступными. Как отдыхать, посещать концерты, музеи и кино без лишних трат, используя бонусы, акции и волонтёрство.

Читать полностью »
Россияне массово переходят на фиксированный интернет, спасаясь от нестабильного мобильного сигнала. сегодня в 6:07
Миграция в сеть: полмиллиона домохозяйств за квартал совершили побег из нестабильного мобильного эфира

Рынок домашнего интернета в России бьет рекорды: за три месяца прирост составил 500 тысяч пользователей. Основная причина — проблемы с мобильным трафиком.

Читать полностью »
Российские банки получили рекордный приток заемщиков после долгого затишья сегодня в 5:38
Кредитный бум: ипотека и надежды на смягчение ЦБ разогнали долги россиян до рекорда

Рекордный рост кредитования в октябре: долги россиян за месяц выросли на 335 млрд рублей. Аналитики объясняют всплеск отложенным спросом и ожиданием смягчения кредитной политики.

Читать полностью »
Движение накатом на нейтральной передаче не помогает сэкономить топливо сегодня в 4:08
Опасная привычка, которая опустошает бак: если вы так делаете — готовьтесь к неожиданному счёту на АЗС

Многие считают, что движение накатом экономит топливо. На деле всё наоборот: торможение двигателем помогает экономить и делает вождение безопаснее.

Читать полностью »