Екатерина Фирсова Опубликована 17.03.2024 в 15:20

Рынок онлайн-торговли растёт быстрее своих компетенций

Глава Набсовета АЦП Шаронов: регулирование маркетплейсов не должно вводить необоснованных ограничений

Глава Набсовета АЦП Андрей Шаронов заявил, что в онлайн-торговле законодательство должно закрепить сложившиеся отношения. В отрасли они пока в процессе становления. Некоторые законы по регулировке маркетплейсов не будут работать — потенциальные меры нужно сбалансировать, они должны быть не слишком жёсткими. Иначе продавцы перейдут к серым схемам.

При возникновении проблем регуляторы часто пытаются что-либо запретить и ограничить. Объём онлайн-торговли растёт, а отрасль не похожа на традиционные бизнес-модели. Нередко возникают споры маркетплейсов с ПВЗ и клиентами. Лучше поискать компромисс, приводит слова Шаронова "Суверенная экономика".

Глава Набсовета АЦП рационально смотрит на ситуацию. Но ни у кого бы не возникло вопросов о жёстком регулировании просто так. Пока присутствуют нарушения пожарной безопасности, сомнительные условия труда, злоупотребление положением на рынке. Рынок онлайн-торговли растёт быстрее компетенций.

Фото: www.freepik.com

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Самое ожидаемое решение: что ждет ключевую ставку весной сегодня в 14:31

Эксперт по финансам Исмаил Исмаилов прокомментировал MoneyTimes перспективы снижения в ближайшее время ключевой ставки.

Читать полностью »
Серебро обновило исторический максимум 121 доллар за унцию — аналитики сегодня в 12:53
Металл, считавшийся стабильным, внезапно стал загадкой года после стремительного взлёта цен

Серебро обновило исторический максимум, превысив 120 долларов за унцию, и теперь рынок готовится к периоду возможной коррекции и стабилизации.

Читать полностью »
Отчисления маленькие, сумма большая: скрытые резервы будущей пенсии вчера в 17:42

Экономист Игорь Балынин рассказал MoneyTimes, как грамотно собрать пенсионный "портфель".

Читать полностью »
Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »
Эксперт Виктория Никольская раскрыла, как расширить карьерные возможности 12.02.2026 в 21:34
Ваша карьера застопорилась в компании? Вот секретный ход, который поможет выйти из тупика

Эксперт делится советами по выстраиванию стратегии карьерного роста, когда возможности внутри компании исчерпаны, и важно искать альтернативные пути развития.

Читать полностью »
Покупка кажется выгодной, но бюджет трещит по швам: вам точно нужно знать про эффект якорения 12.02.2026 в 18:07

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как эффект якорения заставляет нас переплачивать в магазинах.

Читать полностью »