Екатерина Фирсова Опубликована 15.03.2024 в 20:49

Утечки данных в руках мошенников – почему в России нужны оборотные штрафы

В сеть утекли данные из НБКИ — около 200 млн заявок на кредиты

"Суверенная экономика" сообщила, что в интернет утекли данные из НБКИ — порядка 200 миллионов заявок на кредиты и 18,6 миллиона телефонных номеров. По данным СМИ, база актуальная. Если новость будет подтверждена, то на фоне борьбы с теми, кто финансирует ВСУ, компании сами предоставляют кол-центрам инструмент для работы с населением.

Неудивительно, что граждан снова и снова пытаются развести на деньги. Каждая подобная утечка предоставляет мошенникам дополнительные данные. Кол-центры не просто так обзванивают жертв в надежде на легкую наживу. Данные о близких, собственности, кредитах и покупках — всем этим могут оперировать мошенники.

Они давно используют сложные CRM-системы, а также несколько линий поддержки. И во многом подобная работа кол-центров строится на утечках, вот почему нужны оборотные штрафы. Иначе граждане из раза в раз с удивлением будут обнаруживать собственные имена в новых слитых базах.

Фото: www.freepik.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Планировать накопления необходимо с учётом инфляции вчера в 22:36
День зарплаты — опасная ловушка: как не потратить всё за сутки и сохранить контроль над финансами

Шесть простых финансовых лайфхаков из TikTok помогают откладывать деньги без жёстких ограничений и стрессов. Узнайте, как они работают на практике.

Читать полностью »
Позитивные аффирмации не помогают добиться успеха и богатства вчера в 20:20
Как не попасть в ловушку вдохновения: почему универсальные рецепты успеха не работают в реальности

Не все советы бизнес-коучей ведут к богатству. Мы разобрали шесть популярных установок, которые противоречат науке, и выяснили, как действительно достичь успеха.

Читать полностью »
Повышение квалификации может стать причиной для роста зарплаты вчера в 18:11
Не можете договориться о прибавке? Попробуйте этот приём — он убеждает даже самых упрямых начальников

Вы усердно работаете, но зарплата не меняется? Разбираем восемь причин, мешающих вашему росту, и объясняем, как исправить ситуацию без конфликтов и стресса.

Читать полностью »
Золото достигло шестинедельного максимума на фоне падения доллара — Reuters вчера в 18:07
Инвесторы бросились скупать золото и серебро — на рынке произошло нечто неожиданное

Золото достигло шестинедельного максимума, а серебро установило исторический рекорд. Инвесторы делают ставку на мягкую политику ФРС и падение доллара.

Читать полностью »
Высокие ставки и пауза в ипотеке остановили сделки на вторичном рынке жилья вчера в 16:35
Жильё перестаёт фантазировать: рынок вторички показывает признаки возвращения к реальности

Экономист Василий Колташов объясняет, как пауза в выдаче ипотеки на вторичное жильё может охладить перегретый рынок и вернуть цены к более реалистичному уровню.

Читать полностью »
Падение доллара объясняется геополитическими факторами — экономист Николаев вчера в 16:20
Доллар потерял опору: рынок не успел моргнуть

Экономист Игорь Николаев объяснил MoneyTimes причины падения курса доллара.

Читать полностью »
США заменят вчера в 16:19
Американцы возвращаются в Ирак спустя годы — причины оказались совсем не теми, что ожидали

Ирак открывает двери для американских нефтяных компаний, приглашая их на участие в торгах за разработку одного из крупнейших месторождений страны — Западной Курны-2.

Читать полностью »
Финансовые советы древних филосов не устарели в наше время вчера в 16:04
Древние философы знали секрет богатства: эти 5 принципов перевернут ваше отношение к деньгам

Пять древних философов делятся идеями, которые помогут обрести финансовую устойчивость и внутреннее спокойствие. Их советы актуальны даже спустя века.

Читать полностью »