Екатерина Фирсова Опубликована 13.03.2024 в 21:09

Около 7000 автовладельцев вынуждены доплатить до 840 тысяч рублей утилизационного сбора

Купившим автомобили по параллельному импорту придётся доплатить 800 тысяч рублей

Владельцам машин, купившим их по параллельному импорту, массово поступают требования доплатить по 800 000 рублей. ФТС посчитала пошлину для ввозимых дилерами авто по коммерческим ставкам. Около 7 000 автовладельцев теперь вынуждены доплатить от 300 000 до 840 000 рублей утилизационного сбора.

Сумма зависит от объёма двигателя — больше 3 литров обойдётся дороже 800 000 рублей. За машины с объёмом меньше требуют 300 000. Попытка сэкономить дорого обошлась покупателям.

Приобретая автомобиль по параллельному импорту, стоит уточнить, уплачен ли утилизационный сбор, поскольку частные продавцы могли везти машины по льготной ставке и позже перепродать. В итоге люди, заказывавшие машины для личного пользования в расчёте на оплату сбора по льготным коэффициентам, были рассчитаны службой ФТС по коммерческим ставкам. Требования ФТС не обошли стороной и посредников — здесь суммы составили миллионы рублей.

Фото: www.freepik.com

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Студенты могут прибегать к простым подработкам сегодня в 4:01
Студенты нашли способ превратить любовь к животным в стабильный заработок

Ищете способ совмещать учёбу с доходом, но все вакансии требуют опыта? Реальные варианты подработки для студентов, которые помогу заработать.

Читать полностью »
Рубль остаётся управляемым инструментом Центробанка — экономист Лежава вчера в 22:03
На валютном рынке России произошло тихое событие, которое способно повлиять на каждого из нас

Укрепление рубля приносит выгоду одним и убытки другим. Эксперт объяснил, почему доллар по 76 рублей — это не только победа, но и риск для экономики.

Читать полностью »
Сами по себе деньги не имеют ценности — Эрик Ким вчера в 22:02
Раскрыто правило, которое помогает тратить меньше, чем зарабатываешь

Финансовые принципы, ведущие к настоящей свободе. Как смена мышления и простые правила помогают достичь стабильности и перестать зависеть от денег.

Читать полностью »
Устойчивые негативные установки в мыслях мешают разбогатеть вчера в 15:46
Стала известна неожиданная причина ваших финансовых неудач

Какие внутренние барьеры мешают вам разбогатеть? Распространенные финансовые заблуждения, которые годами удерживают людей в рамках скромного дохода.

Читать полностью »
Не только подгузники и коляска: какие траты чаще всего недооценивают молодые родители вчера в 15:18

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как заранее спланировать бюджет семьи перед рождением ребенка.

Читать полностью »
Если от купюры осталась половинка: вот когда банк обязан обменять деньги вчера в 12:01

Финансист Василии Окулесский объяснил MoneyTimes, как правильно поступать с порванной банкнотой.

Читать полностью »
Выросший доход стоит отлакадывать, сохраняя прежний уровень жизни — Бодо Шефер вчера в 2:24
Деньги тают как лёд? Финансовый порядок начинается с простого ритуала

Освойте контроль над личными финансами, даже если вы склонны к импульсивным тратам. Практичные правила и психологические ловушки помогут изменить отношение к деньгам.

Читать полностью »
Рост себестоимости поставил рестораны на грань убытков — эксперт Сергей Миронов вчера в 1:13
Супермаркеты стали угрозой для ресторанов, и теперь весь рынок общепита балансирует на грани

Рестораторы теряют клиентов из-за экспансии ритейла и роста издержек. Сергей Миронов рассказал, почему рестораны уходят в минус.

Читать полностью »