Екатерина Фирсова Опубликована 13.03.2024 в 19:15

Инвестиции окажутся на фондовом рынке России после выкупа на 100 млрд

Более 70 млрд рублей попадут на фондовый рынок РФ после обмена замороженными активами

Выкуп заблокированных активов иностранцами предположительно состоится на 100 миллиардов рублей. Часть денег пойдёт на усиление отечественного фондового рынка. Размер может вырасти, если правительство повысит лимит на одного инвестора со 100 000 рублей. Эксперты предположили, что около 70 процентов выплат уйдёт на покупку российских инструментов, что усилит котировки на три-пять процентов.

Вырастет спрос и на валютные активы в стране: в иностранных деньгах или на замещающие облигации. Обмен завершится до 1 сентября 2024 года. Куда пойдут средства, зависит от ставки Центробанка. В случае сохранения на текущем уровне, вероятно, финансы перейдут на депозиты. Иначе деньги потекут на фондовый рынок. Для экономики страны его развитие — позитивное явление, однако нужно тщательно следить за ситуацией, не допуская образования "пузырей".

Фото: www.freepik.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Мошенники предпочитают USDT компании Tether — Elliptic сегодня в 14:19
Игра в прятки с триллионами: стабильный токен USDT оказался главным инструментом теневой экономики

Мошенники покидают даркнет и осваивают Telegram. Почему именно USDT стал валютой теневого интернета и как государства планируют ответить на рост криптопреступности.

Читать полностью »
Биткоин не смог удержать важный уровень поддержки $90 000 — CryptoQuant сегодня в 12:14
Криптовалюта в поисках дна, а драгметаллы уже строят новый фундамент: как один тренд хоронит другой

Биткоин вновь не удержал поддержку, а инвесторы массово уходят в золото. Почему криптовалюта теряет статус «нового золота» и сможет ли вернуть доверие рынка.

Читать полностью »
Платформа предсказаний Polymarket подтвердила взломе аккаунтов сегодня в 10:11
Счета обнулились в одно мгновение: повторяющаяся атака раскрыла ахиллесову пяту децентрализованных платформ

Пользователи Polymarket сообщили о внезапной потере средств и попытках взлома аккаунтов. Что вызвало сбой и как реагирует площадка.

Читать полностью »
Литва требует от криптокомпаний оформить лицензии — глава ЦБ сегодня в 8:06
Литва перекрывает кислород серому рынку: новые правила навсегда изменят криптоиндустрию в ЕС

Литва ужесточает правила для криптокомпаний: без лицензии MiCA работать будет нельзя — регулятор готов штрафовать и блокировать нарушителей.

Читать полностью »
Объём предложения синтетического доллара USDe снизился более чем на $8 млрд сегодня в 6:46
Не стабильная монета, а карточный домик: как один обвал обрушил $8 млрд виртуальных долларов

После «черной субботы» рынок синтетических активов рухнул, а объем предложения USDe от Ethena сократился вдвое — что стоит за резким спадом.

Читать полностью »
Импульсивные покупки помогают снизить стресс — психолог Ольга Коновалова сегодня в 4:51
Покупательская ломка: как распознать момент, когда эмоции выдают желание купить что-то за острую необходимость

Почему в моменты стресса и усталости мы так часто совершаем импульсивные покупки? Как научиться противостоять желанию купить что-то лишнее.

Читать полностью »
Мнение об источнике финансового счастья может меняться сегодня в 2:37
Финансовая подушка не спасёт, если под ней дыра: как незаметные привычки день за днём опустошают карман

Отказ от мелких радостей ради экономии может не привести к желаемым результатам. Почему важно не лишать себя удовольствий.

Читать полностью »
Отказ от маленьких удовольствий может не дать крупных накоплений сегодня в 0:24
Жёсткая экономия или нервный срыв: отказ от маленьких радостей бьёт по кошельку сильнее, чем кажется

Отказ от мелких радостей ради экономии может не привести к желаемым результатам. Почему важно не лишать себя удовольствий.

Читать полностью »