Екатерина Фирсова Опубликована 13.03.2024 в 19:15

Инвестиции окажутся на фондовом рынке России после выкупа на 100 млрд

Более 70 млрд рублей попадут на фондовый рынок РФ после обмена замороженными активами

Выкуп заблокированных активов иностранцами предположительно состоится на 100 миллиардов рублей. Часть денег пойдёт на усиление отечественного фондового рынка. Размер может вырасти, если правительство повысит лимит на одного инвестора со 100 000 рублей. Эксперты предположили, что около 70 процентов выплат уйдёт на покупку российских инструментов, что усилит котировки на три-пять процентов.

Вырастет спрос и на валютные активы в стране: в иностранных деньгах или на замещающие облигации. Обмен завершится до 1 сентября 2024 года. Куда пойдут средства, зависит от ставки Центробанка. В случае сохранения на текущем уровне, вероятно, финансы перейдут на депозиты. Иначе деньги потекут на фондовый рынок. Для экономики страны его развитие — позитивное явление, однако нужно тщательно следить за ситуацией, не допуская образования "пузырей".

Фото: www.freepik.com

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Золотые грядки: почему в магазинах Калининграда цены на огурцы взлетели до небывалых высот этой зимой вчера в 19:29

Зимнее подорожание овощей вызывает массу вопросов, но эксперты называют конкретные причины, из-за которых ценники на огурцы неумолимо ползут вверх в феврале.

Читать полностью »
Баллы для поступления и законный возврат денег: что скрывает современная система ГТО вчера в 18:58

Сдача спортивных нормативов перестала быть просто школьной традицией и превратилась в понятный механизм для получения государственной поддержки.

Читать полностью »
Сверхприбыли или новые риски: что принесет Алтаю статус официально признанной игровой зоны вчера в 18:56

Регион готовится к трансформации после одобрения важного законопроекта, который должен перенаправить значительные финансовые потоки в перспективное русло.

Читать полностью »
Рубль балансирует на тонкой грани: через два месяца рынок может развернуться вчера в 18:46

Аналитик Сергей Суверов объяснил MoneyTimes, как может измениться курс рубля в ближайшие месяцы.

Читать полностью »
Забытые годы стажа: почему пенсионеры теряют от 20% до 30% доплат к пенсии и как это исправить вчера в 14:52

Откройте для себя возможности перерасчета пенсии и узнайте, как вернуть утраченные выплаты за неучтенные года.

Читать полностью »
Интернет-кабелей больше нет, но вы держитесь: почему тарифы на связь внезапно поползут вверх вчера в 12:42

Из-за перебоев с оптоволокном в РФ возник дефицит, грозящий ростом тарифов на домашний интернет. Эксперты оценили ситуацию на рынке и рассказали, что ждёт пользователей в ближайшее время.

Читать полностью »
Деньги есть, а снять нельзя: банки готовят ловушку для вкладчиков — как это коснётся каждого вчера в 11:22

Снять крупную сумму в банке станет сложнее: кассир может остановить выдачу денег, заподозрив мошенничество. Новые правила коснутся многих, особенно пожилых людей и жителей регионов с плохой инфраструктурой.

Читать полностью »
От бедности к богатству: как внутренние установки могут измениться с опытом жизни и окружением вчера в 10:50

Как внутренние установки и жизненный опыт формируют наше финансовое поведение и отношение к деньгам, и как это можно изменить.

Читать полностью »

Новости

Белая броня для томатов и перцев: яичная скорлупа заменяет дорогие удобрения из магазина
Подземный архитектор с колючим характером: лабиринты дикобраза тянутся на десятки метров
Жизнь на высоте бережёт сосуды: дефицит кислорода запустил природный механизм защиты от диабета
Химия на сковороде: мед и соевый соус превращают обычных креветок в эталон метаболической пользы
Секретный люкс для Европы: экспортный Запорожец получал детали, которые не видели в СССР
Атмосфера праздника сменилась тревогой: ближневосточные мегаполисы теряют статус зон комфорта
Природа совершила генетический подлог: эта рыба клонирует себя вопреки законам эволюции
Термический аккумулятор под кроной: галька на грядках спасает нежные корни от ночных заморозков