Екатерина Фирсова Опубликована 07.03.2024 в 21:23

На линейные позиции женщин берут охотнее, чем на руководящие посты

В 2023 году 34% женщин получили оффер на должность управленца

По статистике кадровых агентств, в стране растет доля женщин-менеджеров среднего звена. Если в 2021 году лишь 23 процента соискательниц получили оффер на управленческую должность, в 2023-ем таких было на 11 процентов больше. Более того, на позиции топ-менеджмента в прошлом году слабый пол приглашали в два раза чаще, чем в 2022-ом.

Ситуация разворачивается на фоне рекордного кадрового голода. Показательно, что на линейные позиции женщин берут охотнее, чем на посты руководителей. Количество приглашений на неуправленческие должности в 2023-ем составило 71 миллион. Это на 45 процентов выше количества офферов на подобные вакансии для мужчин.

Однако до равноправия далеко. В Счётной палате отметили, что женщины трудятся в секторах с уровнем зарплат ниже, чем у мужчин. На фоне демографических проблем важна поддержка работающих матерей. Власти обсуждают идею начислять матерям страховой стаж за время ухода за детьми.

Фото: www.freepik.com

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Новая система оплаты труда не решит кризис в школах — профессор Комков вчера в 23:18
Почему новая система зарплат учителей сулит перемены, но грозит потерей тысяч специалистов

Эксперт считает, что новая схема оплаты труда педагогов лишь закрепит неравенство между регионами и не поможет решить острую кадровую проблему.

Читать полностью »
Экономия выжимает из вас соки: мозг мстит за каждый сэкономленный рубль вчера в 21:47

Постоянная необходимость считать деньги может вызывать настоящую усталость. Почему это происходит и как себе помочь, если вы измотаны постоянной экономией.

Читать полностью »
Платежи зависают не просто так: какие слова в переводах банки считают подозрительными вчера в 17:17

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, какие комментарии к переводам могут вызвать вопросы у банков.

Читать полностью »
Забудьте про экономию: этот способ заставит ваши деньги расти вчера в 15:39

Восемь рабочих привычек, которые помогут взять под контроль личные финансы в новом году. Простые шаги к осознанным тратам и накоплениям без радикальной экономии.

Читать полностью »
Ушли с работы, чтобы начать с нуля: неприятная правда о позднем переобучении вчера в 11:45

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила MoneyTimes, какие риски несет переобучение в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Финансовая ловушка: рост зарплаты сделает вас лишь беднее вчера в 10:33

Когда рост доходов не приносит финансовой свободы, а лишь увеличивает расходы, речь идет об инфляции образа жизни. Как распознать эту ловушку и защитить свои деньги.

Читать полностью »
Как вас обманывают в магазинах: невидимая приманка на каждой полке вчера в 0:27

Узнайте, как маркетологи используют эффект приманки, чтобы влиять на ваш выбор и заставлять тратить больше. Психология феномена и умение принимать взвешенные решения.

Читать полностью »
На развлечениях не экономят: секрет финансовой грамотности по методу пяти конвертов 02.02.2026 в 11:59

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, как навести порядок в бюджете и начать копить без жесткой экономии.

Читать полностью »