Екатерина Фирсова Опубликована 06.03.2024 в 22:35

Счётная палата рекомендует законодательно закрепить дистанционный режим для женщин

Проблемы женщин на рынке труда в России — сегрегация, низкие зарплаты, уход за детьми

На рынке труда в стране существуют мужские и женские отрасли, сообщили в Счётной палате. Женщины чаще работают в секторах с более низким уровнем зарплат, но получают социально значимые профессии.

Например, 82,4 процента занятых в сфере образования — женщины. Аналогичная картина в здравоохранении. Женщины составляют большинство в сфере культуры и торговле, а их средняя зарплата здесь колеблется от 40 до 61 тысячи рублей.

В образовании женщины чаще заняты в организациях с более низкими зарплатами. Среди школьных учителей их почти 90 процентов, а в вузах — только 60 процентов. Наибольший разрыв зафиксирован в 30-39 лет, когда многие заняты уходом за детьми.

Для обеспечения равных прав Счётная палата рекомендует законодательно закрепить дистанционный или гибкий режим работы для женщин, активнее внедрять неполную занятость в бюджетных организациях и начислять женщинам страховой стаж за период ухода за ребёнком без учёта занятости.

Фото: www.freepik.com

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Тепло уходит как песок сквозь пальцы: жители в Карелии видят квитанции на две тысячи больше обычного вчера в 20:38

В суровых карельских морозах физика теплообмена и динамика тарифов превращают обычные квитанции за отопление в серьезный вызов для семейного бюджета жителей поселков вроде Кааламо.

Читать полностью »
Говядина становится деликатесом: что происходит на рынке Новосибирска вчера в 20:32

Рост цен на говядину в Новосибирске заставляет задуматься о причинах и возможных последствиях; какие факторы влияют на сложившуюся ситуацию?

Читать полностью »
Цены на лекарства в Омской области выросли — что подорожало больше всего вчера в 19:51

В Омске цены на лекарства показали резкий рост: какие препараты стали дороже, а какие подешевели в условиях инфляции.

Читать полностью »
Сибирские пенсионеры получат новую защиту от инфляции: пенсии начнут повышать дважды вчера в 19:18

С 2026 года пенсионная система вводит двухэтапный механизм корректировок, синхронизированный с экономическими индикаторами и региональными реалиями вроде сибирского климата, чтобы обеспечить устойчивость доходов пожилых.

Читать полностью »
В России хотят платить по 10 тысяч на человека — кто сможет получить вчера в 18:54

Госдума говорит о введении выплат на каждого ребенка в семье, однако реализация этого плана вызовет много вопросов.

Читать полностью »
Пенсия может переходить по наследству, но получить её смогут не все вчера в 18:31

Депутаты предложили новую инициативу, касающуюся передачи пенсионных накоплений. Как это может изменить правила?

Читать полностью »
Цена не равно качество: на что ориентироваться при выбире бытовой техники вчера в 14:30

Инженер Илья Рыбальченко рассказал MoneyTimes, как выбрать надежную бытовую технику и почему не всегда стоит гнаться за дорогими брендами. 

Читать полностью »
Случайные деньги тоже считают: омичам напомнили о налоге на лотереи вчера в 14:29

Омская область на пути к прозрачности в налоговых вопросах: более 1,5 тысяч жителей уже отчитались.

Читать полностью »

Новости

Инсулиновые качели замирают: сочетание тунца и зелени эффективно стабилизирует уровень сахара
Бомба замедленного действия во рту: невылеченный корень зуба провоцирует абсцесс головы
Крокодил в обличье страуса: странная рептилия меняла походку прямо в процессе взросления
Овощной суп вместо салата: роковая привычка солить овощи заранее лишает их упругости и вкуса
Тело не берёт отпуск: короткий микродозинг активности спасает мышцы в любой деловой поездке
Музеи больше не в моде: туристы массово променяли созерцание картин на дегустацию местных деликатесов
Земля как пластилин — урожая не будет: простая проверка почвы ладонью спасает будущие грядки
Весна крадет последние силы: сезонная астения поражает сразу шестьдесят процентов всех взрослых