Екатерина Фирсова Опубликована 05.03.2024 в 19:46

Бизнес оповещал о своей продукции без согласия телефонных абонентов

ФАС выявила 4353 нарушения закона о рекламе в 2023 году

В 2023 ФАС и территориальные служебные органы обнаружили 4 353 нарушения закона о рекламе. По признакам нарушения антимонопольной службой возбуждено 3 383 дела. Фактически треть выявленных нарушений связаны с тем, что бизнесмены по телефону и через мессенджеры без согласия абонентов оповещали о своей продукции.

В то время как девять процентов всех нарушений — это размещение вводящей в заблуждение рекламы, а 16 процентов касаются случаев недостоверного информирования об услугах в финансовой сфере. Некоторые предприниматели проигнорировали правила этики, но таких меньше двух процентов.

Также запрет на рекламу у иноагентов продемонстрировал эффективность. Кто-то закрыл проекты, другие сократили штат. По прогнозам, иноагенты потеряют до 80 процентов рекламных доходов. А эта сумма за 2023 год составила пять миллиардов рублей.

Фото: www.freepik.com

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Литва хочет перекрыть путь российскому зерну через ЕС: под угрозой оказались крупные поставки 08.10.2026 в 19:00

Власти прибалтийской республики настаивают на радикальном изменении правил использования портовой инфраструктуры для перевозки продовольственных товаров.

Читать полностью »
Российская нефть перестала быть выгодной для Индии: за два месяца рынок пережил резкий разворот 08.10.2026 в 16:59

Крупнейшие переработчики в Азии начали отказываться от привычных объемов сырья, столкнувшись с резким изменением финансовых условий и новыми рисками логистики.

Читать полностью »
Финская пенсия отодвигается к 70 годам: государственный долг заставил власти искать выход 08.10.2026 в 15:58

Власти Финляндии представили шокирующую стратегию выхода из долгового кризиса, которая навсегда изменит привычный уклад жизни и трудовые стандарты северной страны.

Читать полностью »
Зарплаты курьеров взлетели до небес: привычная доставка превратилась в настоящую золотую жилу 08.10.2026 в 15:17

В российском секторе логистики произошла тектоническая смена приоритетов, из-за которой доходы исполнителей начали кратно превышать оклады офисных сотрудников.

Читать полностью »
Деньги под подушкой снова в моде: россияне всё чаще забирают сбережения из цифрового мира 08.10.2026 в 14:57

Стремление граждан к финансовой независимости привело к неожиданному сдвигу в структуре накоплений, что спровоцировало ответную реакцию со стороны регуляторов.

Читать полностью »
В России захотели повторить китайское экономическое чудо: щедрость государства может сыграть против заводов 08.10.2026 в 14:42

Попытка внедрить зарубежные механизмы поддержки заводов может привести к распылению миллиардов без достижения реального технологического прорыва в стране.

Читать полностью »
Скидку покажут, а условия придется искать самим: в России меняют подход к рекламе товаров 08.10.2026 в 13:56

В российском законодательстве готовится масштабный пересмотр правил оформления рекламных материалов, который избавит потребителей от перегруженных текстов.

Читать полностью »
Ормуз обходят стороной: как страны Персидского залива вернули экспорт к прежним объемам 07.10.2026 в 22:42

Страны Персидского залива сумели вернуться к прежним объемам экспорта нефти, однако смена логистических схем создала серьезное давление на мировые цены.

Читать полностью »

Новости

Цены едва ползли вверх, пока не повысили тарифы ЖКХ: недельная инфляция ускорилась в восемь раз
Одна прибавка хорошо, а две лучше: российским пенсионерам вернут прежнюю схему индексации
Зарплатные аппетиты пошли на убыль: почему россияне больше не требуют прежних денег за труд
Зима ещё не пришла, а газа уже не хватает: Европа рискует столкнуться с дефицитом топлива
Россияне начали снижать требования к зарплате: одна перемена на рынке труда заставила умерить аппетиты
Работодателям стало не из кого выбирать: рекордно низкая безработица обернулась новой проблемой
Долг не погашен вовремя — сумма растёт: приставы готовятся собирать с россиян всё больше денег
Российские водители все чаще выбирают гибриды: у чистых электрокаров обнаружилось слабое место