Екатерина Фирсова Опубликована 04.03.2024 в 22:52

Банки лишили стимула работать с ипотекой, поскольку она стала убыточной

Глава Сбербанка Греф назвал ошибкой ужесточение выдачи льготной ипотеки

Сбер намерен балансировать с застройщиками и клиентами с целью не генерировать убыток в ипотечном портфеле. Допустить резкий обрыв банк не может. Герман Греф назвал ужесточение выдачи льготной ипотеки ошибкой. Банки лишили стимула работать с ипотекой, поскольку она стала убыточной.

Сбербанк ищет выход, так как вынужден поддерживать определённый уровень ипотеки и обеспечивать выживаемость девелоперов. Когда 80 процентов выдач приходится на займы с поддержкой государства, глава Сбера не считает это нормальным. Остановка льгот наложилась на борьбу с инфляцией, пишет "Ипотека.ПРО".

Греф считает, что строители должны внести вклад в смягчение. Размер комиссий снижен существенно, но выдачи по ипотеке снижаются в разы относительно пиков. На март 2024-го он прогнозирует разницу в выдачах в четыре раза. При этом доля выдач Сбера на рынке не упала, что говорит о торможении на рынке.

Фото: www.freepik.com

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20% сегодня в 13:27

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20%

14 апреля на дневном графике токена Hedera (HBAR) возник сигнал "креста смерти", который традиционно предвещает возможное снижение цен. Тем не менее, вопреки негативным прогнозам, HBAR показал впечатляющий рост на 20% в течение последних двух недель на фоне общего восстановления рынка криптовалют.

Читать полностью »
Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха сегодня в 13:23

Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха

Риккардо Куратоло, известный эксперт в области криптовалют, выразил серьезные опасения по поводу состояния Solana, одного из ведущих проектов на криптовалютном рынке с рыночной капитализацией в 75.9 миллиарда долларов и ценой токена SOL около 146 долларов. По мнению Куратоло, текущие проблемы с централизацией, техническими сбоями и рисками, связанными с законодательством, могут подорвать позиции этой криптовалюты.

Читать полностью »
Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая сегодня в 12:51

Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая

В Москве 1 мая ожидаются дожди высокой интенсивности, будут осадки, превышающие 38% от месячной нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Читать полностью »
Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »