Екатерина Фирсова Опубликована 04.03.2024 в 22:52

Банки лишили стимула работать с ипотекой, поскольку она стала убыточной

Глава Сбербанка Греф назвал ошибкой ужесточение выдачи льготной ипотеки

Сбер намерен балансировать с застройщиками и клиентами с целью не генерировать убыток в ипотечном портфеле. Допустить резкий обрыв банк не может. Герман Греф назвал ужесточение выдачи льготной ипотеки ошибкой. Банки лишили стимула работать с ипотекой, поскольку она стала убыточной.

Сбербанк ищет выход, так как вынужден поддерживать определённый уровень ипотеки и обеспечивать выживаемость девелоперов. Когда 80 процентов выдач приходится на займы с поддержкой государства, глава Сбера не считает это нормальным. Остановка льгот наложилась на борьбу с инфляцией, пишет "Ипотека.ПРО".

Греф считает, что строители должны внести вклад в смягчение. Размер комиссий снижен существенно, но выдачи по ипотеке снижаются в разы относительно пиков. На март 2024-го он прогнозирует разницу в выдачах в четыре раза. При этом доля выдач Сбера на рынке не упала, что говорит о торможении на рынке.

Фото: www.freepik.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Траты всегда должны быть меньше дохода — эксперт по финансам Карпычева сегодня в 15:05
Новый год проверяет кошелек на прочность: как тратить так, чтобы потом не жалеть

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, когда перерасход бюджета на новогодние праздники может быть оправдан.

Читать полностью »
Расходы после отпуска могут разхорить бюджет сегодня в 14:55
Послеотпускной финансовый обвал: как избежать его с помощью одного счёта, о котором все забывают

Как составить отпускной бюджет, чтобы хватило и на отдых, и на жизнь после него? Простые советы, которые помогут сохранить финансовый баланс без лишних ограничений.

Читать полностью »
Центральный банк России показал обновлённую купюру 1000 рублей сегодня в 14:35
ЦБ России выпустил обновлённую банкноту 1000 рублей с историей и современными технологиями

ЦБ представил обновлённую банкноту 1000 рублей с Никольской башней Нижнего Новгорода, мостом в Саратове и судном «Метеор», сочетая историю и технику.

Читать полностью »
Пробелы в трудовом стаже больше 3 месяцев настораживают работодателей — HR-эксперт Никольская сегодня в 14:18
Кадровики сразу это замечают: какие пробелы в трудовой книжке портят впечатление

Эксперт по подбору персонала Виктория Никольская рассказала MoneyTimes, как объяснить на собеседовании пробелы в трудовой книжке.

Читать полностью »
Честность с партнёром улучшает финансовое благополучие пары сегодня в 12:49
Любовь прошла, а долги остались: финансовая слепота в отношениях оборачивается пожизненными обязательствами

Финансовая безопасность — это не только про деньги. По каким признакам можно понять, что ваши отношения устойчивы и построены на доверии.

Читать полностью »
Неверные приоритеты в расходах мешают эффективно копить сегодня в 10:44
Домашняя бухгалтерия объявила бунт: как перестать быть рабом таблиц и заставить систему работать на себя

Популярные советы по экономии не всегда работают. Почему привычные методы ведения бюджета не помогают и как адаптировать их под себя.

Читать полностью »
Эффект приманки увеличивает средний чек в магазине сегодня в 8:39
Ваш мозг обманывает вас в магазине: этот безобидный трюк заставляет переплачивать по собственному желанию

Мозг часто играет с нами злую шутку: выбирая «выгодный» товар, мы нередко ведёмся на искусный маркетинговый приём — эффект приманки.

Читать полностью »
Отказ от лишних карт приводит финансы в порядок сегодня в 6:35
Ваши деньги рассыпаются по разным счетам? Вот простой план, как собрать финансы в одну работающую систему

Разобраться в своих банковских картах проще, чем кажется. Простая финансовая ревизия поможет навести порядок, сэкономить и избавиться от лишнего "пластика".

Читать полностью »