Екатерина Фирсова Опубликована 01.03.2024 в 18:44

С помощью трансляции экрана мошенники видят номера счетов, суммы и коды для переводов

Сбер: мошенники выманивают персональные данные клиентов через трансляцию экрана смартфона

Сбер сообщил о том, что аферисты научились выманивать персональные данные людей через трансляцию экрана телефона. В мессенджере создаётся аккаунт, имитирующий аккаунт Сбера и номер 900 с логотипом банка. С профиля мошенников происходит первый звонок, и преступник от лица сотрудника банка спрашивает жертву, обновлялось ли в последнее время приложение банка для сматрфона.

При отрицательном ответе жертве сообщается, что в ближайшее время с ней свяжется другой банковский специалист и поможет с обновлением. При последующем звонке клиента просят запустить трансляцию экрана телефона. С её помощью мошенники видят номера счетов, суммы и коды, посредством которых возможно перевести средства на другой счёт.

Фото: www.freepik.com

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Партия мяса пошла не в магазины: в Омской области уничтожили 720 кг говядины и конины сегодня в 15:52

Сотни килограммов продукции были навсегда исключены из торгового оборота после проверки, показавшей, как экономия на базовых правилах угрожает покупателям.

Читать полностью »
Покупка оптом только кажется выгодной: как такой способ влияет на семейный бюджет сегодня в 13:45

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, когда закупки оптом невыгодны для семейного бюджета.

Читать полностью »
Бюрократия на пользу кошельку: зачем подавать данные в ФНС при отсутствии прямых обязательств сегодня в 9:04

В России официально начался период отчетов перед государством, требующий от владельцев активов повышенного внимания к актуальным изменениям в базе ФНС.

Читать полностью »
Розетки больше не будут подводить: сотни новых мегаватт электричества питают будущее Приморского края сегодня в 7:39

Регион проводит глобальное обновление инфраструктуры, чтобы исключить риски нехватки мощностей и подготовить базу для стремительного экономического роста.

Читать полностью »
Почва пучится морозом как тесто: контракт на трассу Холмогоры вязнет в расчетах устойчивости грунтов сегодня в 7:17

Амбициозное расширение ключевого участка федеральной трассы М-8 от Переславля-Залесского до Иваново сталкивается с серьезными вызовами из-за особенностей грунтов, подверженных эрозии, паводкам и коррозии материалов в зоне интенсивного трафика.

Читать полностью »
Золотые грядки: почему в магазинах Калининграда цены на огурцы взлетели до небывалых высот этой зимой вчера в 19:29

Зимнее подорожание овощей вызывает массу вопросов, но эксперты называют конкретные причины, из-за которых ценники на огурцы неумолимо ползут вверх в феврале.

Читать полностью »
Баллы для поступления и законный возврат денег: что скрывает современная система ГТО вчера в 18:58

Сдача спортивных нормативов перестала быть просто школьной традицией и превратилась в понятный механизм для получения государственной поддержки.

Читать полностью »
Сверхприбыли или новые риски: что принесет Алтаю статус официально признанной игровой зоны вчера в 18:56

Регион готовится к трансформации после одобрения важного законопроекта, который должен перенаправить значительные финансовые потоки в перспективное русло.

Читать полностью »

Новости

Металл тоже умеет уставать: цифры на одометре определяют будущие траты на бесконечный ремонт
Граница между нежностью и травмой: резкое касание к питомцу активирует в его мозгу режим выживания
Глиняный жесткий диск: пески Египта выдали тысячи записей о налогах и личных тайнах предков
Свежесть против майонеза: обычное яблоко меняет химию привычного салата и спасает пищеварение
Небо становится золотым: баснословная стоимость керосина меняет привычные маршруты самолётов
Биохимия и уверенность: как Скорпионы 14 марта могут изменить свою судьбу в деле
Овны взлетают на пике реформ: нейробиология помогает в критических решениях для бизнеса
Живой домкрат в огороде: мощная система тополя способна за считаные годы расколоть бетон