Екатерина Фирсова Опубликована 29.02.2024 в 17:34

Более 25% долгов россиян бесперспективны, а 26% не вернуть ни банкам, ни коллекторам

Коллекторов хотят наказать за навязчивость штрафами до двух млн рублей

За навязчивое общение с должниками Минюст предложил штрафовать коллекторов. Закон может быть внесён на рассмотрение в октябре 2024 года. Размер штрафных санкций предлагается следующий: для физических лиц от 50 000 до 500 000 рублей, для должностных — от 100 000 до миллиона рублей, и для организаций — до двух миллионов рублей.

Также в Минюсте обсуждают штрафы за неисполнение решений исполнительной власти ограничить способы взаимодействия с гражданами страны. На текущий момент процедура взаимодействия между должниками и взыскателями чётко регламентирована, но нет наказаний за её нарушения.

Генпрокуратура сообщила, что с 2022-го возбудила 20 уголовных дел, связанных с незаконной коллекторской деятельностью. Более 25 процентов долгов россиян считаются бесперспективными, отметили аналитики, а 26 процентов задолженностей не вернуть ни банкам, ни коллекторам.

Фото: www.freepik.com

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Блокирующая система: кто и как попадает в черный список банковских реквизитов в России 27.02.2026 в 19:57

База ЦБ с 1 декабря 2025 минимизирует риски мошенничества и позволяет добросовестным гражданам быстро восстанавливать доступ к своим финансовым операциям

Читать полностью »
Подписка вместо букета: кому и в каких случаях уместно дарить цифровые подарки 27.02.2026 в 15:13

Эксперт по этикету Екатерина Богачева рассказала MoneyTimes о современных альтернативах традиционным подаркам.

Читать полностью »
Поиск работы без обид и драмы: как повысить свою ценность на рынке труда 27.02.2026 в 14:07

Карьерный консультант Анна Мухина рассказала MoneyTimes, как сохранить мотивацию при постоянных отказах в работе.

Читать полностью »
Деньги появляются там, где их не ждали: эти привычки годами будут работать на ваш кошелек 26.02.2026 в 14:23

Эксперт по финансам Алена Никитина рассказала MoneyTimes, какие привычки помогают сохранять финансовую дисциплину годами. 

Читать полностью »
Сбережения превращаются в золотые яйца: как Сбербанк помогает накопить миллиарды 26.02.2026 в 11:19

Сбербанк демонстрирует рекордный рост доходов от вкладов и накопительных счетов: 868,9 млрд рублей.

Читать полностью »
Маскируется под инвестиции: ключевые признаки финансовой пирамиды 25.02.2026 в 14:59

Эксперт по финансам Анна Карпычева рассказала EcoSever, как распознать финансовую пирамиду.

Читать полностью »
Финансовая грамотностью с юных лет: почему детям нужно давать карманные деньги 25.02.2026 в 12:54

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes почему сложно назвать необходимую детям сумму карманных денег.

Читать полностью »
Забудьте о советском авось: новые правила расчета алиментов поднимают ставки для родителей России 25.02.2026 в 12:21

Изменения в системе социального обеспечения с 2026 года потребуют от родителей новых действий и документации.

Читать полностью »

Новости

Неочевидный поворот судьбы ждет Водолеев 3 марта и он проявится в деталях обычного дня
Путь к ясному разуму: оливковое масло Extra Virgin становится оружием против старения мозга
V-образный силуэт прячется в деталях: как обычный тренажёр заменяет годы мучений со штангой
На грани: как пульсирующая энергия Марса провоцирует рисковые инвестиции и спонтанные покупки
Сад оживает раньше соседей: семь выносливых цветов легко переносят весенние качели температур
Формула восприятия красоты: как простые ингредиенты японского ритуала очищают кожу до блеска
Белок против голода: красная фасоль в тарелке заменяет полноценный обед за пять минут
Тихие убийцы вашего бюджета: как неактивные счета крадут деньги, пока вы их игнорируете