Екатерина Фирсова Опубликована 28.02.2024 в 20:22

Производство российской мебели растет, поскольку из страны ушла IKEA

Стоимость сделанной в России мебели выросла на 37%

Первичное жильё разгоняет спрос на гарнитуры и кровати — в 2023 году в России продано мебели более чем на 400 миллиардов рублей, тогда как в 2022-ом — на 356,2 миллиарда, отметили эксперты отрасли. За год объёмы производства выросли на 43 процента — до 67,5 миллиона рублей. Количество матрасов выросло на 39 процентов, кухонных гарнитуров — на 84 процента, а офисной мебели из дерева — на треть.

В 2022 году импорт этой продукции сократился на 42 процента — до 106 миллиардов рублей. Частично западные стулья и столы замещаются китайскими и товарами из ближнего зарубежья.

Производство российской мебели увеличивается, поскольку из страны ушли компании-импортёры, такие как IKEA. Кроме того, рекордный ввод первичной недвижимости создаёт спрос на кухни, матрасы и кровати. Это толкает внутренний рынок к наращиванию объёмов производства.

Фото: www.freepik.com

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Отчисления маленькие, сумма большая: скрытые резервы будущей пенсии вчера в 17:42

Экономист Игорь Балынин рассказал MoneyTimes, как грамотно собрать пенсионный "портфель".

Читать полностью »
Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »
Эксперт Виктория Никольская раскрыла, как расширить карьерные возможности 12.02.2026 в 21:34
Ваша карьера застопорилась в компании? Вот секретный ход, который поможет выйти из тупика

Эксперт делится советами по выстраиванию стратегии карьерного роста, когда возможности внутри компании исчерпаны, и важно искать альтернативные пути развития.

Читать полностью »
Покупка кажется выгодной, но бюджет трещит по швам: вам точно нужно знать про эффект якорения 12.02.2026 в 18:07

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как эффект якорения заставляет нас переплачивать в магазинах.

Читать полностью »
Телефон как финансовый менеджер: как контролировать бюджет с помощью гаджета 12.02.2026 в 15:39

Программист Кирилл Ситнов рассказал MoneyTimes, какие приложения на гаджетах помогают экономить время и деньги.

Читать полностью »
Бюджет рушится в момент: как накопить заранее на отпуск и праздники 12.02.2026 в 14:30

Финансовый консультант Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как копить на отпуск и подарки без кредитов.

Читать полностью »