Екатерина Фирсова Опубликована 28.02.2024 в 20:01

Доля МСП в ВВП России не растёт, несмотря на вложения в сектор

Бизнес предложил правительству России исключить банки из схемы выдачи госсубсидий

Крупнейшие деловые объединения России обратились к правительству по вопросу усовершенствовании поддержки МСП. Предприниматели считают, что бизнесу необходимо получать субсидии не через механизм компенсаций, а напрямую. Сегодня компания берёт льготный кредит, а разницу по ставке банку возмещает государство.

Предлагается акцентировать внимание на росте количества заёмщиков, а не просто на повышении выданных объёмов. На текущий момент внушительная часть задолженности МСП приходится на кредиты от миллиарда рублей. При этом в количестве выдач их процент очень низок.

О необходимости менять подход к развитию МСП говорят цифры. Доля среднего и малого предпринимательства в ВВП России не растёт, однако в сектор вкладывают всё больше средств. Мешают прогрессу недостаточная доступность финансовых инструментов и неструктурированность поддержки.

Фото: www.freepik.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Следующее крупное обновление сети Ethereum Fusaka успешно завершило тестирование сегодня в 4:12
Комиссии в Ethereum могут резко упасть: вот что запускают разработчики

Грядущее обновление Ethereum Fusaka, запланированное на 3 декабря, обещает революцию в масштабировании. Внедрение технологии PeerDAS и увеличение лимитов могут снизить издержки.

Читать полностью »
Хоскинсон ожидает роста числа пользователей сети Cardano до 10 млн к 2030 году сегодня в 3:03
Криптомир на пороге новой эры: Cardano создаёт архитектуру цифрового доверия

Чарльз Хоскинсон рассказал, как приватность и сайдчейн Midnight могут сделать Cardano главным блокчейном десятилетия и привлечь триллионы активов.

Читать полностью »
Даниэль Канеман: люди часто боятся избавить от неактуальных активов сегодня в 2:51
Когда прибыль пугает меньше, чем убыток: инвесторы страдают накопительством

Потери на фондовом рынке вызывают вдвое больше эмоций, чем прибыль. Как работает эффект диспозиции и почему именно эмоции делают инвестора уязвимым.

Читать полностью »
Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила первый спотовый ETF на базе Solana сегодня в 1:45
Solana становится новым любимцем Уолл-стрит: где теперь искать доходность выше 5%

Одобрение SEC первого ETF на Solana стало поворотным моментом для крипторынка и дало старт институциональной эре альткоинов.

Читать полностью »
В Австралии стейблкоины признали финансовыми продуктами сегодня в 0:34
Новая эра цифровых активов: как Австралия первой решилась на жёсткие правила для криптобизнеса

ASIC установила новые правила для стейблкоинов и токенизированных активов, распространив требования лицензирования и контроля на весь рынок цифровых активов.

Читать полностью »
Чарльз Эдвардс: через два года биткоин может стать жертвой квантового взлома вчера в 23:14
Старые адреса — слабые звенья: ранние биткоин‑кошельки станут лёгкой добычей квантовых хакеров

Квантовые компьютеры могут взломать биткоин уже через два года. Рассказываем, какие адреса под угрозой, почему времени почти не осталось и как можно спасти цифровые активы.

Читать полностью »
Аналитики 10x Research: BTC страдает от убывающей доходности вчера в 22:09
Рынок биткоина на грани перелома: инвесторы больше не верят в старые схемы заработка

Биткоин теряет былую динамику: почему привычные модели прогнозирования больше не работают и что ждёт главный криптоактив в эпоху зрелости.

Читать полностью »
Цифровой гонконгский доллар начали официально использовать для расчетов вчера в 21:05
Цифровая революция в Гонконге: новый доллар может стать угрозой для привычных платежей

Гонконг тестирует цифровой доллар и ужесточает правила для крипторынка. Как эти шаги изменят финансовый ландшафт Азии и какие риски они несут.

Читать полностью »