Екатерина Фирсова Опубликована 22.02.2024 в 20:07

Закрытые фонды становятся популярными в качестве замены иностранных трастов

Состоятельные граждане России активно вкладываются в ЗПИФ

За 2023 год число сформированных фондов выросло на 86 процентов, побив рекорд - 501 ЗПИФ. Объем активов каждого из них на рынке - около двух миллиардов рублей. Всего на рынке не больше 10 ЗПИФ для широкого круга инвесторов, другие фонды были сформированы в интересах одного пайщика, либо его семьи, пишет telegram-канал «Жирные коты».

Закрытые фонды становятся популярными в качестве замены иностранных трастов, в их обслуживании гражданам России отказывают все чаще. Кроме того, состоятельные россияне стали использовать ЗПИФ вместо ставших недоступными офшоров для налогового планирования.

При этом фонд позволяет скрыть цепочку владения, а также конечного владельца актива, что в сегодняшней экономической обстановке весьма актуально. Этот фактор будет драйвером на рынке ЗПИФ в последующие годы, уверены эксперты.

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Инвестиции в золото сейчас выгоднее — аналитик Голубовский сегодня в 14:06
Слишком много рисков: почему криптовалюта сейчас выглядит опасной ставкой

Аналитик Дмитрий Голубовский прокомментировал MoneyTimes целесообразность инвестиций в криптовалюту.

Читать полностью »
Эпоха альсезонов закончилась — Delphi Digital сегодня в 13:19
Криптовалюты переживают великий передел: $3 миллиарда вот-вот обрушат цены, но спасут избранных

В Delphi Digital заявили об окончании эпохи синхронного роста альткоинов. Какие тренды и технологии определят крипторынок в 2026 году и куда будет течь капитал.

Читать полностью »
Общая сумма покупок компаниями BTC за полгода превысила $25 млрд — Glassnode сегодня в 12:13
Началась большая охота: корпорации за полгода потратили $25 млрд, чтобы поймать ускользающий биткоин

Компании продолжают активно скупать биткоин, формируя масштабные резервы. Аналитики оценивают последние полгода и прогнозируют, что может произойти с рынком.

Читать полностью »
Золото подорожало выше 4600 долларов за унцию — Bloomberg сегодня в 11:37
Металлы взлетают, доллар слабеет — что заставило инвесторов панически уходить в золото

Рынки лихорадит. Золото и серебро бьют исторические рекорды, а давление на ФРС и политические риски заставляют инвесторов искать спасение в драгоценных металлах.

Читать полностью »
На кухонных полотенцах и разделочных досках стоит сэкономить вчера в 22:34
Эти вещи крадут деньги из вашего кошелька: вот 9 товаров для дома, на которых точно нужно сэкономить

На чем можно и нужно экономить, обустраивая дом? Какие покупки часто оказываются бесполезными и как тратить деньги с умом.

Читать полностью »
Совместные поездки снижают расходы на транспорт вчера в 20:29
Катастрофа бюджета: простой план из трёх шагов, который спасёт вас в последние дни перед зарплатой

Период ожидания зарплаты может стать стрессом, если деньги на исходе. Несколько практичных стратегий помогут пройти эту неделю с минимальными потерями.

Читать полностью »
Чёткое целепоказание упрощает накопление средств на автомобиль вчера в 16:14
Автомобиль вашей мечты перестал быть абстракцией: простой алгоритм превращает мечту в чек на покупку

Мечтаете о собственном автомобиле, но сумма кажется недосягаемой? Практичный план превратит вашу цель из мечты в конкретный и выполнимый финансовый проект.

Читать полностью »
Ипотечные ставки могут снизиться на два процента — финансист Андрюшкин вчера в 14:17
Резкое падение или застой: как изменятся ипотечные ставки в этом году

Финансист Вячеслав Андрюшкин рассказал MoneyTimes, стоит ли ждать в этом году заметного снижения ставок по ипотеке.

Читать полностью »