Екатерина Фирсова Опубликована 22.02.2024 в 17:53

В ноябре 2023 года США ввели санкции против "Арктик СПГ-2"

Financial Times: США не помешают России и КНР на северном полюсе

Проект "Арктик СПГ-2" готов к запуску, пишет Financial Times. В ближайшее время планируется отправить первую партию газа. Ввод завода в эксплуатацию возможен благодаря участию специалистов из КНР, они помогли решить технические и логистические проблемы после ухода западных партнёров. Также эксперты из Китая приняли участие в разработке технологических решений для запуска второй производственной линии.

В ноябре 2023 года США ввели санкции против "Арктик СПГ-2" и запретили западным партнерам проекта покупать сырьё. Это первый случай использования санкций против СПГ, а не трубопроводного газа.

СПГ дает возможность диверсифицировать поставки для обеспечения газом, что актуально в контексте геополитической напряжённости и непредсказуемости поставщиков. Санкции Америки в отношении проекта подчеркнули ее влияние на международный рынок энергоресурсов и стремление сохранить над ним контроль.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Финансовые накопления снижают стресс от новостей из по экономике сегодня в 18:44
Финансовая тревога съедает спокойствие? Есть способ отключить навязчивые мысли и вернуть себе сон

Почему мы так переживаем из-за денег и как вернуть уверенность в завтрашнем дне. Простые шаги, чтобы перестать тревожиться о финансах.

Читать полностью »
Перед влезанием в долги следует оценить все риски сегодня в 16:38
Ответственное кредитование: прохожу этот чек-лист из 5 пунктов перед подписанием любого договора займа

Даже небольшие долги способны испортить отношения и привести к стрессу. Как занимать деньги осознанно, не загоняя себя в долговую ловушку — рассказываем подробно.

Читать полностью »
Отказ от разделки и упаковки продуктов снизит траты в магазине сегодня в 14:27
Простой трюк с мясом и рыбой в супермаркете: платите меньше, а качество вашего ужина только выигрывает

Простые и реальные способы сократить траты, не жертвуя комфортом: как экономить на покупках, отдыхе и быту, сохраняя качество жизни.

Читать полностью »
Поручитель по кредиту может попасть в ловушку — эксперт по финансам Медведев сегодня в 12:30
Кредит берется на двоих, даже если вам не сказали: как поручитель становится вторым должником

Финансовый омбудсмен Павел Медведев рассказал MoneyTimes о рисках поручительства.

Читать полностью »
Переход на наличные избавляет от лишних трат сегодня в 12:13
Делаю 3 простых упражнения для экономии — и деньги перестают убегать уже через неделю

Три простых упражнения помогут пересмотреть отношение к деньгам, избавиться от лишних трат и начать путь к финансовой стабильности.

Читать полностью »
Лишние траты на еду лишают возможности эффективно копить сегодня в 10:01
Деньги тают не от маленькой зарплаты: вот 5 пожирателей бюджета, которых вы кормите каждый месяц

Даже при стабильном доходе деньги могут утекать сквозь пальцы — из-за привычек, невнимательности и незаметных ошибок.

Читать полностью »
Метод Марти Кёрца даёт безболезненный контроль над финансами сегодня в 8:40
Финансовая тревога исчезла за неделю: всё, что нужно сделать — это три простых шага с хранением денег

Управлять деньгами можно без стрессов и таблиц: финансовый консультант предложил систему, которая помогает держать баланс между обязательствами и удовольствием.

Читать полностью »
Бесплатные мероприятия и волонтёрство помогут сэкономить на развлечениях сегодня в 6:27
Ваши выходные стоят слишком дорого: где искать скрытые настройки города для скидки на кино, выставки и ужины

Развлечения могут быть яркими и доступными. Как отдыхать, посещать концерты, музеи и кино без лишних трат, используя бонусы, акции и волонтёрство.

Читать полностью »