Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Китайские автобренды заинтересованы в инвестировании в Россию

Заместитель председателя Российско-китайского комитета дружбы, мира и сотрудничества Виктор Звагельский выразил уверенность в том, что китайские автобренды готовы вложить инвестиции в Россию и сотрудничать на региональном уровне через создание совместных предприятий. Это становится возможным благодаря предоставлению ряда преференций китайским компаниям на территории России.

Китай традиционно сдержан в инвестировании в промышленные проекты за пределами своей территории, однако, согласно Звагельскому, Россия может стать исключением из этого правила. Ряд китайских государственных компаний проявляет интерес к инвестициям в производство на территории России и продвижению своих автомобильных брендов на российском рынке, сообщил заместитель председателя.

Для привлечения китайских автопроизводителей на российский рынок, Звагельский предлагает предоставить им ряд преференций. Эти меры должны закрепляться на законодательном уровне и касаться сборки, техобслуживания автомобилей и упрощения таможенной очистки машинокомплектов.

Звагельский также отмечает необходимость поддержки китайских производителей на региональном уровне. Сегодня подобные программы уже действуют в Москве, Калужской и Калининградской областях, но они ориентированы исключительно на российский автопром. Важным шагом в развитии сотрудничества с Китаем будет расширение этих программ и включение совместных предприятий с китайскими компаниями, считает Звагельский.

 
 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.