Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Страны G7 договорились сократить выбросы углекислого газа от автомобилей на половину к 2035 году

Страны Группы Семи (G7) согласовали план по сокращению выбросов углекислого газа (CO2) от своего автомобильного парка к 2035 году на 50% от уровня 2000 года. Это решение было принято на совместной встрече министров окружающей среды, энергетики и климата стран G7.

Стремление к нулевым выбросам и развитие нулевоэмиссионных автомобилейСтраны G7 признали возможность сокращения выбросов CO2 от автомобильного парка на 50% к 2035 году или ранее по сравнению с уровнем 2000 года. Они подчеркнули важность сокращения выбросов от автомобилей и внедрения автомобилей с нулевой эмиссией, инфраструктуры для зарядки и устойчивого углероднонейтрального топлива.

В сфере морского транспорта страны G7 обещали поддержать создание минимум 14 зеленых судоходных коридоров с участием стран G7 к середине десятилетия. Это позволит увеличить сокращение выбросов парниковых газов за счет использования судов с нулевым и близким к нулевому уровню выброса и развития декарбонизированных портов.

В рамках поддержки долгосрочных целей Международной организации гражданской авиации по достижению нулевой эмиссии в мировой авиаотрасли к 2050 году, страны G7 договорились внедрять соответствующие технологии в самолетостроение, а также оборудование и инфраструктуру аэропортов.

Двухдневная встреча министров по климату, энергетике и окружающей среде стран G7 завершилась в воскресенье, 16 апреля. Встреча проходила в городе Саппоро на самом северном японском острове Хоккайдо и стала первой в череде министерских встреч G7 под председательством Японии.

Участие представителей других стран и организаций на встрече G7На встрече присутствовали не только министры стран-членов G7, но и представители Индии, Индонезии (председательствующей в АСЕАН) и ОАЭ (председательствующих на 28-ой конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, COP28).

Кроме того, на встрече присутствовали представители Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (ИРЕНА), Института экономических исследований для АСЕАН и Восточной Азии, Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN) и Международного делового совета по устойчивому развитию (WBCSD).

 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин