Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.09.2023 : 96,1456
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.09.2023 : 102,2453

Страны G7 договорились сократить выбросы углекислого газа от автомобилей на половину к 2035 году

Страны Группы Семи (G7) согласовали план по сокращению выбросов углекислого газа (CO2) от своего автомобильного парка к 2035 году на 50% от уровня 2000 года. Это решение было принято на совместной встрече министров окружающей среды, энергетики и климата стран G7.

Стремление к нулевым выбросам и развитие нулевоэмиссионных автомобилейСтраны G7 признали возможность сокращения выбросов CO2 от автомобильного парка на 50% к 2035 году или ранее по сравнению с уровнем 2000 года. Они подчеркнули важность сокращения выбросов от автомобилей и внедрения автомобилей с нулевой эмиссией, инфраструктуры для зарядки и устойчивого углероднонейтрального топлива.

В сфере морского транспорта страны G7 обещали поддержать создание минимум 14 зеленых судоходных коридоров с участием стран G7 к середине десятилетия. Это позволит увеличить сокращение выбросов парниковых газов за счет использования судов с нулевым и близким к нулевому уровню выброса и развития декарбонизированных портов.

В рамках поддержки долгосрочных целей Международной организации гражданской авиации по достижению нулевой эмиссии в мировой авиаотрасли к 2050 году, страны G7 договорились внедрять соответствующие технологии в самолетостроение, а также оборудование и инфраструктуру аэропортов.

Двухдневная встреча министров по климату, энергетике и окружающей среде стран G7 завершилась в воскресенье, 16 апреля. Встреча проходила в городе Саппоро на самом северном японском острове Хоккайдо и стала первой в череде министерских встреч G7 под председательством Японии.

Участие представителей других стран и организаций на встрече G7На встрече присутствовали не только министры стран-членов G7, но и представители Индии, Индонезии (председательствующей в АСЕАН) и ОАЭ (председательствующих на 28-ой конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, COP28).

Кроме того, на встрече присутствовали представители Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (ИРЕНА), Института экономических исследований для АСЕАН и Восточной Азии, Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN) и Международного делового совета по устойчивому развитию (WBCSD).

 
 
 
Смольный продолжает череду сомнительных закупок. На этот раз администрации Беглова потребовались календари

Смольный продолжает череду сомнительных закупок. На этот раз администрации Беглова потребовались календари

Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова продолжает проводить сомнительные закупки, несмотря на его заявления о необходимости экономить.

Петростат

Петростат "поднял" средние зарплаты в Петербурге до 93,4 тыс. рублей. Горожане не в курсе

Петростат опубликовал данные, согласно которым рост зарплат петербуржцев в 5 раз превысил уровень инфляции.

Золото подешевело

Золото подешевело

За последние три торговые сессии цена на золото в Азии выросла более чем на 5%, однако на текущей сессии она начала снижаться

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%

Узнайте, какие продукты подорожали больше всего и как изменится потребительский рынок в России в ближайшем будущем.