Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Государственные заказчики выбирают китайские автомобили вместо европейских

В первом квартале 2023 года государственные заказчики увеличили закупки китайских автомобилей вместо европейских, которые уже ушли из России. Однако, не отмечается увеличение интереса к отечественному автопрому, сообщили эксперты проекта "Контур.Торги" для РИА Новости.

Минувшим летом состоялось всего два тендера на закупку автомобилей Renault, тогда как годом ранее было проведено 22. В свою очередь, на автомобили Haval уже было объявлено 8 тендеров вместо одного за прошлый год. На продукцию Chery было проведено 3 тендера, в то время как годом ранее она не была закуплена вовсе. Закупок автомобилей Geely стало на 2 больше, чем в прошлом году, когда их не закупали. Таким образом, можно утверждать, что интерес государства к китайским производителям автомобилей стал заметнее, чем когда-либо.

При этом, спрос на российские автомобили со стороны государства остается стабильным. Два главных игрока на рынке - ГАЗ и "АвтоВАЗ", получили 156 и 152 заказа соответственно, что сравнимо с прошлым годом (128 и 164). Общее количество и объем закупок на автомобили в первом квартале сократились на 14,8% (с 3812 до 3245 процедур) и на 17,7% (с 41,6 миллиарда до 34,2 миллиарда рублей) соответственно. Кроме того, уменьшилось количество поставщиков, заключивших контракты на поставку автомобилей - на 19,1%.

 
 
Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).