Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Рекордные продажи автомобилей по параллельному импорту в России

Рекордные продажи автомобилей по параллельному импорту в России

Продажи новых легковых автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, в России достигли нового исторического максимума в феврале. Согласно исследованию ВТБ и маркетингового автомобильного агентства НАПИ, около 4,6 тысячи новых автомобилей были проданы в России по схеме параллельного импорта, что составляет более 8% от общего числа продаж транспортных средств в стране за месяц.

В январе текущего года продажи автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, составили около 4 тысяч единиц, что означает увеличение продаж на 16% в феврале. Более 80% проданных в России автомобилей по схеме параллельного импорта в 2023 году были японскими и немецкими брендами, включая Toyota, Mercedes-Benz и BMW.

Популярность моделей, ввезенных по параллельному импорту, также значительно возросла. Так, в десятку самых популярных моделей, которые составляют треть от общего числа продаж, входят: Toyota Land Cruiser Prado и Land Cruiser 300; Mitsubishi Montero Sport; BMW X5; Toyota RAV4; Chevrolet Cobalt; Toyota Camry; Lexus RX; Mercedes-Benz GLE-Class и G-Class.

Эксперты отмечают, что крупнейшие иностранные производители испытали на себе колоссальное давление на российском автомобильном рынке. Однако, благодаря усилиям дилеров, были налажены новые логистические цепочки, расширен ассортимент марок и моделей, и поэтапно наращивается объем параллельного импорта, что позволяет постепенно закрывать отложенный спрос.

Вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ, Владимир Высоцкий, заявил: "Отрасль автомобильного рынка уверенно восстанавливается. Увеличение ассортимента автомобилей позволило стабилизировать их стоимость, что является положительной тенденцией для покупателей".

Помимо этого, средние цены на шесть моделей из топ-10 автомобилей, проданных по схеме параллельного импорта, снизились на 0,6% в феврале по сравнению с январем, в то время как остальные модели подорожали в среднем на 3,7%, согласно данным НАПИ.

Ранее MoneyTimes сообщало, что с 1 июня 2023 года компания "Бест-моторс", руководимая генеральным директором Александром Степановым, планирует начать продажи иранских машин Saipa на российском рынке. Первая партия в количестве 1000 автомобилей будет доставлена до июня 2023 года. Как сообщает Степанов, компания намерена продать как минимум 10 000 машин от Saipa в первый год работы.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).