Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Льготное кредитование производителей: новая программа поддержки экономики России

Правительство выделяет 1 миллиард рублей на программу льготного кредитования производителей приоритетных промышленных товаров. Это решение было принято в соответствии с поручением президента России Владимира Путина на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое состоялось 15 декабря 2022 года. Программа направлена на стимулирование инвестиционной активности, достижение технологического суверенитета и ускорение экономического роста страны.

Максимальный размер кредита составляет 100 миллиардов рублей, при этом объем софинансирования каждого проекта не должен быть менее 20% его общей стоимости. Льготные кредиты будут выдаваться по ставке, не превышающей 30% ключевой ставки Центрального Банка России плюс 3 процентных пункта. Разницу между ключевой ставкой и ставкой по кредиту банки будут получать из федерального бюджета.

Перечень продукции, на производство которой можно будет взять льготный кредит, будет определен Минпромторгом позднее. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность технологического суверенитета страны, отмечая, что ученым необходимо создавать продукты на опережение и разработки, способные обеспечить технологический суверенитет страны в короткие сроки.

Таким образом, программа льготного кредитования производителей приоритетных промышленных товаров станет еще одним шагом в реализации стратегии достижения технологического суверенитета и сокращения зависимости России от импортных технологий и товаров, считают в MoneyTimes. Благодаря этой программе производители смогут получить дополнительные финансовые ресурсы для расширения своих производственных мощностей, внедрения новых технологий и развития новых видов продукции.

Ожидается, что программа также поможет привлечь дополнительные инвестиции в российскую экономику и создать новые рабочие места. Кроме того, льготные кредиты снизят финансовую нагрузку на производителей, что даст им возможность сосредоточиться на улучшении качества своей продукции и увеличении конкурентоспособности на мировом рынке.

 
 
Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор