Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Силуанов: РФ готова исполнить все бюджетные обязательства

Силуанов: РФ готова исполнить все бюджетные обязательства

В России финансовые обязательства будут исполнены, несмотря на снижение доходов от нефти и газа. Это подтверждено заявлением министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что дополнительные доходы бюджета на конец марта составили 2,5 триллиона рублей. Как сообщил министр в интервью журналисту Павлу Зарубину, все обязательства будут выполнены, несмотря на снижение доходов от нефтегазовых ресурсов, видео опубликовано в Telegram-канале журналиста.

Согласно предварительной оценке Минфина, федеральный бюджет РФ в январе-феврале был исполнен с дефицитом в 2,581 триллиона рублей. Объем расходов федерального бюджета в этот период составил 5,744 триллиона рублей, что превысило показатели аналогичного периода прошлого года на 52%.

В то же время объем поступивших доходов в январе-феврале 2023 года составил 3,163 триллиона рублей, что на 25% ниже объема поступлений доходов в январе-феврале 2022 года. Нефтегазовые доходы сократились на 46% и составили 947 миллиардов рублей. Это связано, в первую очередь, со снижением котировок цен на нефть марки Urals и сокращением объемов экспорта природного газа.

В соответствии с законом о федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов, доходы бюджета России, по данным MoneyTimes, запланированы на уровне 26,13 триллиона рублей (17,4% ВВП), расходы — 29,056 триллиона рублей (19,4% ВВП). Однако, благодаря управлению финансами и устойчивости экономики, Россия гарантирует выполнение своих бюджетных обязательств, несмотря на снижение нефтегазовых доходов.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).