Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

H&M, Inditex и IKEA потеряли свыше $1 млрд на российском рынке

Зарубежные розничные потребительские бренды понесли потери на сумму около $2 миллиардов после того, как началась СВО в России, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники. Однако, на глобальный бизнес сетей это никак не повлияло, так как продажи в России составляли всего 3-5% общей выручки.

Несмотря на это, общий объем потерь зарубежных брендов, которые работают в непродовольственной рознице и объявили об уходе с рынка России, составил $1,3-1,5 миллиарда. Шведская H&M, испанская Inditex (владелец брендов Zara, Bershka, Massimo Dutti и др.) и IKEA понесли наибольшие потери, которые в совокупности превышают $1 миллиард.

По мнению эксперта, бывшего топ-менеджера Merlion и бывшего вице-президента "Евросети" по безопасности Бориса Левина, зарубежные бренды покидают Россию с сожалением, так как теряют свой долгосрочный потенциал на российском рынке.

Кроме того, материал отмечает, что примерно половина компаний решила покинуть Россию из-за логистических трудностей, экономических ограничений на операции с некоторыми странами и проблем с осуществлением трансакций.

Ранее MoneyTimes сообщало, что в России скоро возобновят свою работу магазины популярных брендов одежды Вershka, Zara и Pull&Bear. Однако они будут представлены под новыми брендами - Ecru, Maag и DUB соответственно.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин