Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия нацеливается на увеличение поставок битума в Китай в 2023 году

Российский битум пользуется большим спросом за рубежом, и согласно заявлению генерального директора "Газпромнефть - Битумные материалы" Дмитрия Орлова на XI Межотраслевой конференции "PRO Битум и ПБВ", поставки битума в Китай могут быть увеличены до 20 тыс. тонн в месяц к концу 2023 года. В настоящее время Россия уже поставила около 30 тыс. тонн битума в Китай с начала года.

Орлов также добавил, что экспортный рынок битума продолжает расти, и что российские цены на битум очень конкурентоспособны. "С части европейских рынков мы сместили акценты в сторону Азии, Китая и стран СНГ, сейчас перестраиваем логистические маршруты. Прогнозируем, что экспорт с этого года будет расти на десятки процентов", - сказал он.

Однако, Орлов отметил, что приоритетом для компании остается российский рынок. Он, по данным MoneyTimes, подчеркнул, что стабильный спрос в России сможет обеспечивать и экспортные поставки, которые будут осуществляться по остаточному принципу.

Для того чтобы увеличить производство битума в России, нужно, чтобы дорожные организации работали системно и ритмично на дорожных объектах, чтобы было потребление. По словам Орлова, в ближайшие пять лет производство битума в России может быть увеличено в два раза, а российские мощности по производству составляют 14,5 млн тонн в год. "На основе анализа документов мы видим, что к 2027 году потребность в битуме может составить порядка 8,5 млн тонн в год", - отметил Орлов.

 
 
 
Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).