Максим Долгов Опубликована 31.03.2023 в 17:13

Дмитрий Орлов: поставки битума в Китай могут возрасти до 20 тыс. тонн в месяц

Россия нацеливается на увеличение поставок битума в Китай в 2023 году

Российский битум пользуется большим спросом за рубежом, и согласно заявлению генерального директора "Газпромнефть - Битумные материалы" Дмитрия Орлова на XI Межотраслевой конференции "PRO Битум и ПБВ", поставки битума в Китай могут быть увеличены до 20 тыс. тонн в месяц к концу 2023 года. В настоящее время Россия уже поставила около 30 тыс. тонн битума в Китай с начала года.

Орлов также добавил, что экспортный рынок битума продолжает расти, и что российские цены на битум очень конкурентоспособны. "С части европейских рынков мы сместили акценты в сторону Азии, Китая и стран СНГ, сейчас перестраиваем логистические маршруты. Прогнозируем, что экспорт с этого года будет расти на десятки процентов", - сказал он.

Однако, Орлов отметил, что приоритетом для компании остается российский рынок. Он, по данным MoneyTimes, подчеркнул, что стабильный спрос в России сможет обеспечивать и экспортные поставки, которые будут осуществляться по остаточному принципу.

Для того чтобы увеличить производство битума в России, нужно, чтобы дорожные организации работали системно и ритмично на дорожных объектах, чтобы было потребление. По словам Орлова, в ближайшие пять лет производство битума в России может быть увеличено в два раза, а российские мощности по производству составляют 14,5 млн тонн в год. "На основе анализа документов мы видим, что к 2027 году потребность в битуме может составить порядка 8,5 млн тонн в год", - отметил Орлов.

 
 
 

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Эксперт Смирнова: спрос на некоторые handmade товары вырос до 400% вчера в 9:36

Эксперт Смирнова: спрос на некоторые handmade товары вырос до 400%

По данным Ярмарки мастеров, спрос есть на керамическую посуду, куклы и украшения.

Читать полностью »
В Тюменской области массово сокращается количество аптек 27.04.2025 в 10:04

В Тюменской области массово сокращается количество аптек

В Тюменской области за последние два года на фоне перестройки бизнес-процессов число аптек сократилось на 14%, сообщает РБК.

Читать полностью »
Союз туриндустрии призвал власти Кубани снять налоговую нагрузку после разлива нефти 24.04.2025 в 19:29

Союз туриндустрии призвал власти Кубани снять налоговую нагрузку после разлива нефти

Отели Анапы и Темрюка не справляются с последствиями ЧС и просят освободить их от турналога.

Читать полностью »
Билл Гейтс заявил, что ИИ решит проблему дефицита врачей и учителей 21.04.2025 в 20:27

Билл Гейтс заявил, что ИИ решит проблему дефицита врачей и учителей

Билл Гейтс уверен, что искусственный интеллект поможет справиться с нехваткой врачей и учителей и автоматизирует рутинные задачи.

Читать полностью »