Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
На 13,5% выросли железнодорожные перевозки между Беларусью и РФ

На 13,5% выросли железнодорожные перевозки между Беларусью и РФ

Объем грузовых перевозок между Белоруссией и Россией по железной дороге продолжает расти. В прошлом году этот показатель вырос на 13,5% и достиг 48 млн тонн, заявил начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов на международной конференции "2023. Железнодорожная логистика: актуальные задачи развития" в Минске.

"В 2021 году общий объем перевозок между Беларусью и Россией составил более 42 млн тонн грузов, в 2022 году перевозки возросли на 13,5% и достигли 48 млн тонн. В текущем году мы также прогнозируем значительный рост объемов", — сообщил Морозов, как цитирует его агентство БелТА.

Он также отметил, что Российская железная дорога (РЖД) является важнейшим стратегическим партнером БЖД, и что все проекты БЖД в международном сообщении, в том числе в рамках международных транспортных коридоров Запад — Восток и Север — Юг, неразрывно связаны с РФ.

Ключевым аспектом сотрудничества между Белоруссией и Россией на протяжении длительного времени была, по данным MoneyTimes, транспортировка российского экспортного грузопотока через республику. Однако в настоящее время акцент смещается на организацию перевозок белорусского экспорта транзитом по территории РФ, доля которого увеличивается.

Морозов отметил, что БЖД работает над новыми схемами доставки экспортной продукции, в том числе ускоренными контейнерными поездами, и происходит переориентация грузовых потоков. "Объемы экспорта железнодорожным транспортом по итогам 2022 года и первых месяцев 2023 года подтверждают правильность выбранных логистических решений", — заключил глава БЖД.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин