Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Александр Беглов стал чемпионом по обещанным видам транспорта до Пулково. Ни одного не выполнено

Александр Беглов стал чемпионом по обещанным видам транспорта до Пулково. Ни одного не выполнено

Чиновники Смольного снова отменили подготовку проектной документации продолжения метрополитена до аэропорта "Пулково". Это значит, что жителям и гостям города придется добираться до аэропорта на автобусах, потому что в приоритете у градоначальника "газпромовский" аэропорт Левашово, на строительство которого не требуется финансирование из бюджета. О решении Смольного сообщил "ДП".

Комитет по градостроительству и архитектуре на прошлой неделе отменил свое распоряжение двухлетней давности о подготовке документации по планировке территории для строительства продолжения метро за "Проспектом ветеранов". На протяжении 10 лет власти Петербурга не могут построить нескольких новых станций на "красной" ветке из-за "подготовительных мероприятий", не забывая при этом регулярно анонсировать запуск рельсового транспорта.

Еще при Валентине Матвиенко существовал проект внешней "кольцевой" линии для метрополитена — "Наземный экспресс". Но проект так и не был реализован. При Георгии Полтавченко планировали построить собственный "Аэроэкспресс" из центра Петербурга до аэропорта. Но многочисленные согласования и отмены проектов так ничем и не закончились, потому что ни один из вариантов не был согласован с РЖД. Причем чиновники различного уровня от местных до федеральных, а также владельцы "Аэроэкспресса" и транспортные эксперты периодически поднимали вопрос об экономической нецелесообразности такого вида транспорта и отдельной линии железной дороги до аэропорта.

При Беглове власти снова анонсировали планы построить метро от "Проспекта Ветеранов" до Красного села через аэропорт "Пулково". В феврале 2021 года проект с помпой был анонсирован, был объявлен конкурс на разработку документации, но в 2023 году эту программу тихо свернули. Обещания градоначальника о скоростном трамвае до аэропорта и об "Аэроэкспрессе" тоже "легли в ящик", несмотря на то, что последний был даже презентован президенту РФ Владимиру Путину. Все проекты так и остались на бумаге, а до крупнейшего авиационного хаба в Европе приходится обираться на больших и неповоротливых автобусах, потому что малые автобусы Беглов упразднил в рамках новой модели транспортного обслуживания.

На этом фоне власти города очень заинтересованы аэропортом Левашово, открытом в декабре 2022 года, он был передан "Газпрому" военными. Но гражданские самолеты здесь не принимают и в обозримом будущем вряд ли такое будет возможно. Несмотря на это, Беглов постоянно пиарит его и предлагает свою помощь в виде строительства подъездных путей к нему. Другими словами, внимание к другому аэропорту почему-то перевесило заинтересованность к собственному.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин